Как этот дарлингтон настроить ?
без Rx1 оно то играет . Но если к базе коснусь то сигнал пропадает.
вы скажите рассчитай резистор
угу 23 ома ? но если его поставить даже 30к сигнал немного глушиться
Точки напряжений без резистора Rx1 относительно общего при небольшом сигнале
база+эмиттер 8.08 В
база первого 7.7 в
эмиттер второго 8.23в
и при чем тут вообще резистор в Дарлингтоне ? они что в составных транзисторах внутри уже стоят ?
питание 11.30 В
ну и еще если подать 1 В сигнал то искажения немного есть как клипинг
А так звучание чистое хорошее
поставил Rx 10к
прикасание куда либо перестало оказывать влияние на смещение
Теперь вопрос судя по выше напряжением правильно ли настроил ?
Транзистор П40+
такой дурости я еще не видал за 25 лет
Убери С5.
Вам он тоже кажется лишним?
может быть резистор не тот или соединения плохие проверь все контакты и попробуй другой резистор
а он там нужен тот резистор ? В составных транзистора разве его ставят внутрь транзистора на заводе ?
просверли в транзистрое Т3 дырку, вставь в нее часовую отвертку и крути пока не настроится.
в своей дырке прокрути вумен тупорылая
На представленной схеме изображен усилитель на основе транзисторов, работающих в конфигурации Дарлингтона. Проблема с пропаданием сигнала при касании базы может быть связана с несколькими факторами.
Анализ схемы и проблемы.
В вашей схеме используется пара транзисторов в конфигурации Дарлингтона (T1 и T2), что обеспечивает высокий коэффициент усиления. Когда вы касаетесь базы, происходит изменение входного сопротивления и смещения рабочей точки транзисторов.
Основные причины проблемы:
1. Резистор Rx1 влияет на смещение базы первого транзистора. Без него схема работает, но становится чувствительной к внешним воздействиям.
2. При касании базы, ваше тело вносит дополнительное сопротивление и емкость, что нарушает режим работы транзисторов.
3. Дарлингтоновская пара имеет повышенное падение напряжения база-эмиттер (около 1,2-1,4В вместо 0,7В у одиночного транзистора).
Рекомендации по настройке.
1. Настройка смещения базы:
– Рассчитайте правильное значение резистора Rx1 для обеспечения нужного тока базы. Используйте формулу: R = (Vcc – VBE) / IB, где VBE для пары Дарлингтона составляет примерно 1,2-1,4В.
– Для повышения стабильности работы схемы рекомендуется использовать делитель напряжения на базе (R1 и R2).
2. Оптимизация значений резисторов:
– Резистор R4 (15k) и R6 (43k) определяют режим работы первого транзистора. Возможно, требуется их корректировка.
– Для повышения стабильности работы при касании можно увеличить R4 до 22-33 кОм.
3. Защита от помех:
– Добавьте небольшой конденсатор (10-100 нФ) параллельно резистору Rx1 для фильтрации высокочастотных помех.
– Убедитесь, что схема имеет хорошее заземление.
4. Проверка режима работы:
– Измерьте напряжение база-эмиттер Дарлингтоновской пары. Оно должно быть около 1,2-1,4В.
– Рассчитайте желаемое напряжение на базе: Vбазы = VBE + (RE * Iколлектора).
Если схема используется как сенсор касания, возможно, стоит рассмотреть альтернативные конфигурации, более устойчивые к внешним воздействиям, например, комплементарную пару транзисторов.