Помогите однородные члены предложения 8 кл.
1. Записать предложения, подчеркнуть ряды однородных членов.
1) Сухие листья и трава хрустят под ногами и предупреждают об опасности всех лесных обитателей.
2) Стук топоров и голоса людей вскоре затихли и сменились стуком дятлов и журчанием воды около коряг.
2. Перестроить предложения так, чтобы стало два ряда однородных членов.
1) В лесу и на лугу пахло мокрой травой.
2) Мы каждый день сыпали на подоконник для синиц крошки хлеба и крупу.
3. Редактирование предложений.
1) Зима в этом году снежная и сурова.
2) Но ребята с огромной радостью направлялись на горку и катаются с горы.
3) Всем весело и радуются.
4. Расставьте ударения.
Жалюзи, баржа, щавель, торты, грушевый, закупорить, августовский, звонит, квартал, кухонный, свекла, баловать, столяр, каталог.
5. Синтаксический разбор предложения. (Запятые не расставлены).
О доблестях о подвигах о славе я забывал на горестной земле.
6. Запишите предложения. Сделайте синтаксический разбор. (Запятые не расставлены).
1. В большом лесу во время бури деревья стонут трещат ломаются (С. Аксаков). 2. В свободное от боёв время отряд обучался стрельбе строю рытью окопов искусству маскировки (Б. Полевой). 3. Жёлтые синие фиолетовые листы бумаги лежали на прилавке магазина.
Сделайте схемы 1 и 2 предложения.
7. Запишите предложения, объясняя постановку знаков препинания, составить схемы предложений.
Колокольчик звонко плачет и хохочет и визжит. Человек с трудом переносит как мороз так и жару. Вдали не то туман не то дым. Мал золотник да дорог. Виднелись или необозримые песчаные равнины или далекие горы. Ни смех ни говор твой веселый не прогоняли темных дум.
8. Подбери обобщающие слова к однородным членам и наоборот (устно).
1) Русский язык, литература, история- (школьные предметы).
2) Члены предложения: (главные и второстепенные).
3) Разделы языка: (фонетика, грамматика).
4) Существительное, прилагательное, числительное, глагол: (части речи).
9. Найди обобщающее слово, расставь знаки препинания. Сделай схемы предложений.
а) Будущее принадлежит двум типам людей человеку мысли и человеку труда.
б) Все жители поселка мужчины и женщины старики и дети вышли встречать
пароход.
в) Пушкин Лермонтов Некрасов мои любимые поэты.
г) Было нас четверо два студента гимназист и молодой начинающий художник.
10. Расскажите о правилах пунктуации при однородных членах, используя схемы.
1 ученик – готовит сообщение «Запятая при однородных членах».
2 ученик – готовит сообщение «Не ставится запятая при однородных членах…».
3 ученик – готовит сообщение «Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них».
11. Даны 5 предложений. Знаки препинания не расставлены. Оцените свои возможности и выберите задание, которое будете выполнять: А, Б или В.
1. Мы читаем, любим, заучиваем стихотворения А.С. Пушкина.
2. Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.
3. А.С. Пушкин оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы.
4. Лирические чувства поэта выливаются в самую разнообразную форму: дружеские послания, оды, баллады, поэмы, романсы.
Нет
В 8-ом классе однородные члены найти не можете? Как ОГЭ собираетесь сдавать?
Все ответы в учебнике. Не ленитесь, читайте!