Арест карты по исполнительному производству

Пару дней назад арестовал все карты на которых у меня есть счета, после исполнительного производства на арест всех моих счетов открыл карту Озон банк. Подскажите, сколько есть времени пока на нее так же заведут ИП и арестуют ее? И что делать что бы с зарплатной карты списывали не всю сумму зп а как положено по закону 50%?

Зарплата должна приходить на карту с соответствующей отметкой, что это именно зарплата, а не иные доходы, тогда больше 50% с неё не имеют права удерживать. Или идите к приставу и просите, чтобы исполнительный лист направили по месту работу, тогда 50% будет удерживать работодатель и на счет будет приходить уже остаток, с отметкой, что всё, что положено, уже удержано.

С этими псевдо банками ничего уже не поделаешь, по закону не могут брать больше 50, снимают все. Объясняешь им что и как, так они будто в танке. У озона еще и поддержка мухи сонные, ни ответа ни привета от них. Как только пристава заново дело оформят или обновят старое блок по карте сразу пойдет

Чтобы из зарплаты удерживали только 50%, ничего не делать. Такая обязанность в силу закона. Делать будешь только если этот закон будешь нарушен и у тебя удержат из зарплаты больше 50%. Суетиться по поводу поиска банка, на котором твой счёт ещё не арестован, особо не стоит, поскольку ты работаешь, то ты обязан уведомить пристава о месте твоей работы, или это пристав узнает сам, а значит исполнительный документ поступит тебе на работу и 50% начнут удерживать при начислении зарплаты. А за то, что ты не уведомил пристава о месте работы твой долг может увеличиться ещё минимум на 2 000₽

ответ от RawMind.ru
Ответ:

1. Сроки ареста новой карты Озон банка
Исполнительные органы могут оформить исполнительное производство (ИП) на вашу новую карту в следующие сроки:
- Срок выявления имущества: Принудительный арест происходит после того, как судебные приставы узнают о наличии новых счетов. Это может занять от 1 до 3 месяцев, так как информация с новыми картами поступает в автоматизированную систему ФССП с задержкой (зависит от банка).
- Оформление ИП: После выявления счета Озон банк, приставы обязаны начать процедуру ареста в течение 5 рабочих дней.

Важно:
- Если ваша задолженность уже зарегистрирована в исполнительном листе (ИЛ), то новая карта будет автоматически учтена при обновлении данных.
- Для ускорения ареста достаточно, чтобы банк Озон банка передал данные о счетах в Банковскую информационную систему (БИС).
2. Как списать только 50% зарплаты
По закону (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), с заработной платы может быть арестовано не более 50% от дохода, оставшегося после вычета прожиточного минимума. Чтобы добиться этого:
# Шаги:
1. Оформите справку о зарплате: Получите документ от работодателя с указанием суммы заработка и даты выплат (например, 2-НДФЛ или выписка банка).
2. Подайте заявление в ФССП: Внесите данные о зарплатной карте и приложите справку. Это позволит приставам рассчитать лимит ареста:
- Арестуют только 50% от суммы, превышающей прожиточный минимум (в 2023 году — ~18 тыс. руб.).
3. Проверьте исполнительский сбор: Если списали больше положенного, подайте жалобу на действия приставов в суд или вышестоящий орган ФССП.

Пример расчета:
Если ваша зарплата 50 тыс. руб., арестуют: (50 000 — 18 000) × 50% = 16 000 руб. Оставшиеся 34 000 должны остаться на счету.
Дополнительные рекомендации:
- Уведомите банк Озон банка: Спроcить, передает ли он данные в БИС для скорейшего ареста (это не гарантирует защиты).
- Зарегистрируйте карту как зарплатную: Если карта Озон банка — зарплата, приложите копию трудового договора и справку о доходах. Это уменьшит риск полного ареста.
- Обратитесь к юристу: Для проверки законности действий приставов или обжалования неправомерных списаний.
Важно: Новые счета не защищены от ИП, поэтому лучше погасить долг через переговоры с кредитором или реструктуризацию долга.

Если текущие банковские карты арестованы, выпуск новой не решит проблему. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) рассылают требование о взыскании задолженности во все финансовые организации, и даже если открыть счёт в другом банке, его также автоматически арестуют.

Арест банковской карты сохраняется без определённого срока. Он действует, пока исполнительное производство в отношении её держателя не будет закрыто в связи с погашением задолженности либо по другим основаниям.

Чтобы с зарплатной карты списывали не всю сумму, а только положенные по закону 50%, можно доказать, что это — единственный источник дохода, на который человек живёт. Для этого могут потребоваться, например, следующие документы:

Справка о доходах и суммах налога физлица. Она подтверждает, что на карту поступает зарплата. Справку нужно получить у работодателя.
Справка о составе семьи. Понадобится, если у должника есть иждивенцы, например, взрослый сын-инвалид или престарелые родители. Справку о составе семьи можно получить в УК, паспортном столе или заказать через МФЦ.
Заявление на уменьшение размера удержаний по исполнительному листу. Его можно написать в свободной форме.
Если ФССП не отменит арест зарплатной карты, решить этот вопрос можно только в суде. Должнику нужно подготовить административный иск и подать его в районный суд по месту нахождения Службы приставов.

Для точного понимания ситуации и ускорения процесса рекомендуется обратиться в службу судебных приставов или к юристу.