Морфологический разбор причастия
Он быстро катился на лыжах по крепкому насту, покрытому(3) недавно выпавшим снегом.
Выполните морфологический анализ слова, обозначенный в тексте цифрой 3.
Слово «покрытому» — это причастие, обозначает признак предмета по действию, образованное от глагола «покрыть».
Морфологические признаки:
постоянные: страдательное, прошедшее время, совершенный вид, невозвратное;
непостоянные: полная форма, мужской род, единственное число, дательный падеж.
В предложении «Он быстро катился на лыжах по крепкому насту, покрытому недавно выпавшим снегом» слово «покрытому» является определением и относится к слову «насту».
Он быстро катился на лыжах по крепкому месту покрытому недавно выпавшим снегом
Часть речи
Часть речи слова покрытому — причастие, образовано от глагола покрыть.
Морфологические признаки
Начальная форма:
покрытый (именительный падеж единственного числа мужского рода).
Постоянные признаки:
страдательное, прошедшее время, совершенный вид.
Непостоянные признаки:
единственное число, дательный падеж, мужской род, полная форма.
Синтаксическая роль
В предложении причастие в полной форме выступает в роли определения (покрытому).
Морфологический разбор:
«Покрытом» — особая форма глагола, причастие. Обозначает признак предмета по его действию: «каком (сущ.)?» покрытом. 1
Начальная форма — покрытый. 1
Морфологические признаки:
Постоянные: страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное. 1
Непостоянные: в полной форме, единственном числе, мужском или среднем роде (зависит от контекста), в предложном падеже. 1
Синтаксическая роль: в предложении может быть причастным оборотом (определением), для этого нужно задать вопросы: «каком (сущ.)?» покрытом (чем? когда?). 1