А ИИ может создать новые формы жизни ?

Нет, не может. Потому что подобное рождается от подобного. А для создания живого требуется кровь, носительница Души, движущая жизнью любого живого существа. У ИИ не может быть крови, т.к. он создан из мёртвой материи как и вся бездушная техника.

Нет.

думаю да..в будущем..Это писали фантасты

Новые формы жизни никто, и тем более ничто, создать не может.

Нет. Чего не может создатель, того не может и творение - это принцип пропорциональности причинно-следственной связи, согласно которому следствие всегда соразмерно причине.