Помогите пожалуйста с историей 8 класс
какие исторические события подтолкнули европейцев к изучению Африки в XVII-XVIII веках?
Изучение Африки европейцами в XVII–XVIII веках было обусловлено комплексом взаимосвязанных факторов, включая экономические, политические, научные и религиозные мотивы. Вот ключевые события и причины:
1. Расширение колониализма и торговли
Треугольная торговля : Рост спроса на рабов для плантаций в Америке (особенно в XVIII веке) подтолкнул европейцев к активному освоению африканского побережья. Португалия, Англия, Франция и Нидерланды создали форты и фактории (например, Эльмина в Гане) для закупки рабов.
Поиск ресурсов : Европейцы стремились получить доступ к золоту, слоновой кости, специям и другим товарам. Например, голландцы захватили португальские владения в Анголе и основали Кейптаун (1652) как перевалочный пункт на пути в Азию.
2. Развитие мореплавания и картографии
Усовершенствование кораблей (например, каравеллы и флейты) и навигационных инструментов (секстант, хронометр) позволило исследовать африканские берега и внутренние районы. Карты Африки стали более точными, хотя внутренние территории оставались слабо изученными.
3. Религиозные миссии
Католические ордены (иезуиты, капуцины) и протестантские миссионеры (например, из Англии и Германии) активизировались в Африке, стремясь обратить местное население в христианство. Это требовало изучения языков и культур, что способствовало этнографическим исследованиям.
4. Научная революция и Просвещение
Ученые и путешественники (например, шотландец Джеймс Брюс, исследовавший Эфиопию) собирали данные о флоре, фауне и географии Африки. Африканские экспедиции стали частью европейского стремления к познанию мира.
Создание научных обществ (Лондонское королевское общество, Французская академия) стимулировало финансирование исследований.
5. Геополитическая конкуренция
Соперничество между европейскими державами (Англия, Франция, Нидерланды, Португалия) за контроль над торговыми путями и колониями. Например, англо-голландские войны и борьба за влияние в Западной Африке.
6. Основание колоний и форпостов
Голландцы основали Кейптаун (1652) как станцию для кораблей, следующих в Индию. Это привело к изучению юга Африки.
Франция колонизировала Сенегал, а Англия — части Западной Африки (Гана, Нигерия).
7. Просвещенный абсолютизм
Монархи, такие как Людовик XIV во Франции, поддерживали экспедиции для укрепления престижа и экономики своих государств.
8. Подавление пиратства и контроль над морскими путями
Европейские державы стремились обеспечить безопасность судоходства у африканских берегов, что требовало знания местности.
Хз