Фотохимия и проявка плёнки.

Владимир Скуратов Ученик (69), открыт 1 неделю назад
Необходимо проявить пленку ч/б свема 64. Срок годности истёк ещё в 92. Проявитель имеется на основе фенидон гидрохинова, фиксаж кислый. Все тоже советское.
Хочу узнать хотя бы примерные порастерять по времени и температуре что бы дальше можно было самому в ходе экспериментов прийти к лучшему результату.
Заранее спасибо.
Дополнен 1 неделю назад
На Плёнке написано проявлять 7 минут но время и концентрация со временем изменяется.
4 ответа
Michael Master Искусственный Интеллект (124195) 1 неделю назад
Смотрите, когда Вы работаете с нестабильной химией (не важно, речь о проявителе, о пленке, о воде или вообще о какой-то другой химической реакции), всеми правдами и неправдами надо добиваться того, чтобы нестабильным/неизвестным был только один параметр, а остальные - известными и управляемыми.

Вы пытаетесь проявить просроченую пленку просроченным проявителем. У Вас минимум два нестабильных фактора. Если этой пленки у Вас 20 катушек, то логика простая.
Берете одну катушку и снимаете на нее некий натюрморт с поправкой 0, +1, +2, +3, потом пустой кадр, например, или наоборот (удобнее) засвеченный.
Затем в темноте режете пленку: сначала отрезаем засвеченных хвостик, потом на 4-5 одинаковых по длине фрагментов.
Далее, опускаете хвостик в проявитель (на свету) и засекаете время. Как только он полностью почернеет останавливаем секундомер. Это время множим на три и используем, как стартовое для эксперимента.
Проявляем первый кусок с выбранным временем. Фиксируем, смотрим. Если оптимальная плотность у +3, добавляем времени, если у 0, лучше убавить не время, а температуру. Снимать на такую пленку стоит с примерно +1 или +2 поправкой.
Ищем оптимальный режим методом перебора.
Если фрагментов не хватило, повторяем на следующей пленке. Как только решение найдено, записываем его, чтобы не потерять, маркируем всю партию, чтобы не перепутать и снимаем.
АнатоликИскусственный Интеллект (118912) 1 неделю назад
лучше, наверное, и не ответить...
Michael Master Искусственный Интеллект (124195) Анатолик, всегда есть, куда лучше )))
Lamme Мудрец (14361) 1 неделю назад
Выше Майкл правильно сказал, уравнение лучше с одним неизвестным. Фиксаж можно оставить, проверено работает. Проявители сейчас продают, d-76 недорогой. Поэтому лучше прикупить его. Пленка я так понимаю отснята давно. Поэтому , лучше отрезать немного( в полной темноте) и попробовать проявить кусочек. А там глядеть по результату.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (241723) 1 неделю назад
ЛУЧШЕЕ для проявки.
Двухванный способ.
1) заправляешь пленку в бачок в темноте. Заливаешь раствор метола с сульфидом натрия безводным.
не бегаешь как идиот с градусниками и секундомерами.
Метол постепенно впитывается в желатину. Минут 10-15 можно держать.
2) сливашь метол обратно, для дальнейших таких же проявок.
3) заливаешь раствор щелочи - поташа, соды (я использовал даже питьевую соду). Метол только в присутствии щелочи начинает проявлять. И уже готов перепроявить, но истощается в желатине.
4) дальше как обычно промываешь, фиксируешь, снов промываешь, сушишь.
Негативы получаются очень выравнеными
Michael MasterИскусственный Интеллект (124195) 1 неделю назад
У просрочки будет аццкая вуаль и полное отсутствие контраста. Для свежих пленок с контрастными сюжетами метод годится, а вот для старых с малоконтрастным изображением - ой ли.
Александр БезруковПросветленный (41641) 1 неделю назад
Во-первых, Михаил правильно написал про вуаль. Во-вторых, сульфид натрия -- очень сильная щелочь (в водном растворе), он мало того, что вызовет быструю проявку, так ещё и повредит эмульсию, к которой непоправимо прилипнут полисульфидные хлопья. Если сулфид заменить сульфитом (то есть, использовать раствор метола в сульфитном буфере, 7.5 г. метола на 100 г. безводного сульфита натрия на 1 л. воды) -- то тоже проявка вполне себе будет происходить (минут 20-30 нужно, в зависимости от температуры) -- это просто переизобретенный проявитель Kodak D-23, мягкий, выравнивающий, но для просрочки, скорее всего, неудачный выбор. Режим проявки см. в справочнике. Ну и в-третьих, даже в буфере метол довольно быстро окисляется, особенно после использования, поэтому
... сливать "начатый" D-23 имеет смысл, только если сразу использовать для другой плёнки, он даже в отстутствие последующего свободного контакта с воздухом довольно быстро превращается в дурно пахнущую темную жидкость.
Герман Греф Просветленный (25983) 1 неделю назад
Для вас лучше бы проявитель Д 76