2 месяца назад
от

Физика задание решить вариант 2 с решением и ответом пожалуйста

I1. Чему равна архимедова сила, действующая на кусок мрамора объемом 40 см , наполовину погруженный в воду?
2. На тело объемом 10 дм при полном погружении в жидкость действует выталкивающая сила 80 Н. Какая это жидкость?
3. Какая требуется сила, чтобы удержать под водой пробковый пояс массой 2 кг, объем которого 10 дм3?
Напишите решение и ответ

Дополнен

С решением!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Задача 1:

Дано:

Объем мрамора (V) = 40 см³ = 40 * 10⁻⁶ м³ = 0.00004 м³
Погруженная часть объема = V/2 = 0.00004 м³ / 2 = 0.00002 м³
Плотность воды (ρ) = 1000 кг/м³
Ускорение свободного падения (g) = 9.8 м/с²
Решение:

Архимедова сила (Fₐ) = ρ * g * V_погруженной_части
Fₐ = 1000 кг/м³ * 9.8 м/с² * 0.00002 м³
Fₐ = 0.196 Н
Ответ: Архимедова сила равна 0.196 Н.

Задача 2:

Дано:

Объем тела (V) = 10 дм³ = 10 * 10⁻³ м³ = 0.01 м³
Архимедова сила (Fₐ) = 80 Н
Решение:

Fₐ = ρ * g * V
ρ = Fₐ / (g * V)
ρ = 80 Н / (9.8 м/с² * 0.01 м³)
ρ ≈ 816.33 кг/м³
Ответ: Это жидкость с плотностью примерно 816.33 кг/м³. Судя по таблицам плотностей, это, скорее всего, керосин или бензин (плотности этих веществ близки к полученному значению).

Задача 3:

Дано:

Масса пробкового пояса (m) = 2 кг
Объем пробкового пояса (V) = 10 дм³ = 0.01 м³
Плотность воды (ρ) = 1000 кг/м³
Решение:

Вес пробкового пояса (P): P = m * g = 2 кг * 9.8 м/с² = 19.6 Н

Архимедова сила (Fₐ): Fₐ = ρ * g * V = 1000 кг/м³ * 9.8 м/с² * 0.01 м³ = 98 Н

Сила, необходимая для удержания (F): Так как архимедова сила больше веса пояса, нужно приложить силу, чтобы удержать пояс под водой. Эта сила равна разнице между архимедовой силой и весом: F = Fₐ - P = 98 Н - 19.6 Н = 78.4 Н

Ответ: Требуется сила 78.4 Н, чтобы удержать пробковый пояс под водой.

  1. 20

  2. 30

  3. 13

  4. не благодари

Архимедову силу, действующую на взятый кусок мрамора, вычислим по формуле: Fa = ρв * g * Vп = 0,5 * ρв * g * V. Произведем расчет: Fa = 0,5 * 1000 * 10 * 40 * 10-6 = 0,2 Н