есть блюда с золотой фольгой дорогое удовольчтвиеУпотребление пищевого золота в качестве добавки не оказывает положительного или отрицательного влияния на пищеварительный тракт. Золото — инертный металл, который не усваивается в процессе пищеварения.
Различные химические соединения золота, как содержимое некоторых препаратов, если такие препараты вообще есть, действительно вызовут побочки по цнс и по почкам дадут.
Просто золото, не его соединения... В лабе может в особых условиях с чем то и прореагирует, но не в организме человека. Оно химически инертно, отчасти поэтому так и ценно.
Последствия будут чисто механические, если это гладкий шарик, он просто пройдет пищевод, кишечник, и выйдет без последствий.
Если что то позамудренее, с острыми краями, какими то выступами, ну может кишечник раздолбать, или вообще ещё в горле застрять.