Какое животное живет дольше всех? Сколько лет составляет продолжительность его жизни?

. Профи (605), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Шкодин Знаток (311) 15 лет назад
На долголетие влияют наследственность, местные условия, образ жизни и питание.
Среди млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Рассказывают, что есть особи, прожившие 150-200 лет. А вот человек живет, грубо говоря, сто лет. Но кит, например, живет дольше нас с вами. Некоторые киты живут два с половиной века.
В целом крупные животные живут дольше, "холоднокровные" тоже дольше, потому что у них обмен веществ ниже чем у мелких и "теплокровных". Потому и крокодил живет "долго". Нужно сравнивать этих животных с другими родственными видами: гигантский варан тоже живет под сотню лет, питоны тоже живут долго. У крупных рептилий это не редкость вообще.
Много долгожителей среди рыб, (кстати о карпах) Сабанеев в свое время описывал двух карпов, живших в помещичьем пруду на протяжении нескольких поколений хозяев этого поместья. Их возраст оценивался от 150-200 лет. Точно никто сказать не мог - сбились со счета. Кстати сказать, чтобы простому карасю в естественной среде дорасти до килограммового веса, ему нужно прожить 25 лет. Как известно, в природе встречаются караси до 4,5 кг весом. Самая дорогая черная икра на Руси бралась у белуги, которая обязательно должна была достигнуть возраста 100 лет. И крокодилы.. .Для долгожителя, у них самый оптимальный обмен веществ, а так же способы аккумуляции и распределения энергии.

Абсолютный же РЕКОРД ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ среди животных установили красные морские ежи (Strongylocentrotus franciscanus) — беспозвоночные, обитающие на мелководье у западного побережья Америки. Морской еж, проходя все стадии развития до взрослой особи всего за 1 месяц, в возрасте 2 лет достигает размера 4 см, впоследствии ежегодно прибавляет в росте по 0,1 см. Особое внимание ученых эти животные привлекли после того, как на одной из живых особей была обнаружена метка, датированная 1805 годом.

Вскоре выяснилось, что этот долгожитель обладал отменным здоровьем и способностью размножаться. Ранее специалисты считали, что этот вид живет не более 15 лет, однако исследования, проведенные учеными Калифорнийского и Орегонского университетов, показали, что морские ежи.. .едва ли не бессмертны. Мало того, что у них не возникает признаков старения, некоторые из них никогда не перестают расти.

Диаметр самых крупных особей достигает 19 см, а это значит, что возраст их мог достигать более 200 лет! По мнению биологов, у 100-летнего морского ежа столько же шансов прожить как минимум год и произвести потомство, сколько и у 10-летнего. Складывается впечатление, что если избавить морских ежей от неблагоприятных внешних воздействий — хищников и рыболовных сетей, — они могут прожить не одну сотню лет.

А вообще о животных-долгожителях существует много легенд и рассказов Но большинство из них сильно преувеличены.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=...
Остальные ответы
Phibi Гуру (4099) 15 лет назад
черепахи, наверно, они и по 400 лет живут
Сергей Хренов Мастер (2122) 15 лет назад
кроме черепах никого не знаю
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Самое долгоживущее на сегодня животное - моллюск Арктика исландская - ARCTICA ISLANDICA. Найдены живые экземпляры, возраст которых определён в 405 лет по меньшей мере тремя независимыми способами.
Настя Гуру (3698) 15 лет назад
На долголетие влияют наследственность, местные условия, образ жизни и питание.
Среди млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Рассказывают, что есть особи, прожившие 150-200 лет. А вот человек живет, грубо говоря, сто лет. Но кит, например, живет дольше нас с вами. Некоторые киты живут два с половиной века.

Много долгожителей среди рыб, (кстати о карпах) Сабанеев в свое время описывал двух карпов, живших в помещичьем пруду на протяжении нескольких поколений хозяев этого поместья. Их возраст оценивался от 150-200 лет. Точно никто сказать не мог - сбились со счета. Кстати сказать, чтобы простому карасю в естественной среде дорасти до килограммового веса, ему нужно прожить 25 лет. Как известно, в природе встречаются караси до 4,5 кг весом. Самая дорогая черная икра на Руси бралась у белуги, которая обязательно должна была достигнуть возраста 100 лет. И крокодилы.. . Для долгожителя, у них самый оптимальный обмен веществ, а так же способы аккумуляции и распределения энергии.
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109918) 15 лет назад
Гигантская черепаха по имени Джонатан, обитающей на острове Святой Елены в Южной Атлантике, является самым старым существом на планете. Как утверждают ученые, возраст животного около 176 лет.
Команда ученых из школы Бангорского Университета Океанских Наук полагает, что они нашли животное, которое прожило около 400 лет. Это моллюск вида Arctica islandica, который жил и рос на морском дне в холодных водах северного побережья Исландии.

Согласно книге рекордов Гиннесса, существующий рекорд животного-долгожителя принадлежит 220-летним моллюскам Arctica, обнаруженным в 1982 в американских водах. Неофициально рекорд принадлежит 374-летним исландским моллюскам, которые были найдены в музее. Оба эти рекорда затмил самым последний экземпляр, чей возраст лежит в промежутке между 405 и 410 годами. Оценку произвели, считая ежегодные кольца роста в раковине. [ссылка появится после проверки модератором]

Так кто же сколько живет? Рекордсмены в этой области - черепахи. В Ханое существует пруд, где дружно живут эти не слишком-то поворотливые пловцы, и возраст некоторых из них – под триста лет! К примеру, долго живут вороны и лебеди. В Англии в 1887 году был убит окольцованный лебедь, и, судя по указанной на кольце дате, птица прожила около 150 лет! Около 80 лет, то есть достаточно долго, живут слоны и некоторые хищные птицы. Крупные виды попугаев – тоже долгожители среди птиц, в неволе могут жить более 100 лет. Что касается домашних животных, долгожителем среди них можно считать осла (пятьдесят лет) , коровы и свиньи живет около двадцати лет, собаки – пятнадцать, кошки живут обычно до 15 лет, но среди них есть рекордсмены, кошки которые прожили 36 лет . Из домашних птиц дольше всего живут гуси – сорок лет, куры только двадцать. Интересный факт – наблюдается связь между продолжительностью жизни и продолжительностью периода роста у животного. Крокодилы, к примеру, растут всю жизнь – и живут, нередко, по триста лет. Также замечено, что чем больше период беременности, тем продолжительнее жизнь, чем больше плодовитость животного, тем жизнь короче, чем больше величина мозга относительно веса тела, тем жизнь длиннее.
SkorpionS Профи (989) 15 лет назад
МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА
100 ЛЕТ я думаю
Источник: книга
fghvcnb Ученик (248) 15 лет назад
Черепахи они живут около пятисот лет.
Максим Платонов Знаток (314) 15 лет назад
Я гдето слышал насекомое жило 1000 лет.