А как вообще принять что эпохи сменяют друг друга, растворяя все пожитки, творчество и ценности людей в бездне лет?

Как данность. У людей же много желаний, поэтому в разные эпохи люди удовлетворяют разной степени благости желания. Чем ближе к сотворению мира эпоха, тем благостней там жизнь. Ну а в нашу последнюю эпоху, благости уже почти нет, это эпоха порока.

Та не ссы время не существует, а всё что было есть и будет, есть одно целое, мы лишь направляем своё внимание на микроскопическую точку всего этого, чтобы получить "сейчас" но можно немного расширить сектор обзора, например до бесконечности и увидеть всё разом как "сейчас" )