Папа Гриб
(81),
на голосовании
1 неделю назад
Что такое наука? Древнегреческий философ Аристотель как-то сказал, что «все люди от природы стремятся к знанию», то есть в нас от рождения Богом заложено стремление к познанию окружающего мира. Но познавать природу можно по-разному. Например, древние люди постепенно узнавали свойства растений, которые им встречались в лесу или в степи, чтобы одни употреблять в пищу или для лечения недугов, а других избегать, потому что они ядовитые. Рыбаки знают, как ведут себя щука, окунь или хариус. И эти знания необходимы для того, чтобы поймать данных обитателей рек и озер. Водители представляют, как опасна скользкая дорога зимой, а те, кто не знает, рискуют попасть в аварию. Да и вы независимо от того, где проживаете - в городе или в сельской местности, на юге или на крайнем севере - наверняка уже тоже много знаете о животных, растениях, природных явлениях, свойствах камней, металлов, жидкостей и газов. Эти знания необходимы нам каждый день, чтобы умываться, готовить и принимать пищу, правильно одеваться, безопасно передвигаться по городу и т.д. Такого рода знание можно назвать обыденным, основанным на нашей повседневной деятельности.
В той же древней Греции, где жил упомянутый нами Аристотель, за несколько сотен лет до нашей эры возникло совсем другое знание, которое не было напрямую связано ни с какой сиюминутной пользой для человека, которое привлекало человека само по себе. Что такое число, прямая, отрезок и точка? Как устроены небеса? Из чего состоит видимый мир? Круглая земля или плоская? Почему у змеи нет ног, а у папоротника корней? Согласитесь, что без ответов на эти вопросы мы можем прожить? Но что-то толкает нас на них отвечать и мы — совершенно бескорыстно — эти ответы ищем. Сначала собираем знания, потом отбираем в них самое существенное, а затем пытаемся объяснить то, что нашли, другим. Такое знание и называется наукой.
Научное знание всегда подкрепляется доказательствами, аргументами. Некоторые науки, скажем, математика или физика называются точными, потому что они могут предоставить такие доказательства, которые никто не опровергнет. 5Х5 всегда 25, а железо всегда тяжелее воздуха. А вот, например, чем руководствовался Петр Первый, когда объявлял войну Швеции, со стопроцентной уверенностью сказать невозможно. Не можем мы точно сказать, почему люди пишут стихи, как выбирают друзей, зачем отправляются в путешествия. Человек до конца непостижим, поэтому гуманитарные (от лат. humanitas «человечность») науки о человеке такие, например, как история, философия, социология, литературоведение всегда построены на источниках и предположениях.
Итак, наука — это бескорыстное познание истины о мире и человеке, обобщение и аргументированное объяснение полученных знаний. Науки бывают точными и гуманитарными.
Для чего нужна наука. Мы уже сказали, что настоящей является та наука, в основе которой бескорыстный поиск истины. Но парадокс в том, что, служа истине, ученый может принести огромную пользу человечеству — примеры тому мы видели в биографиях наших русских ученых.
Современное общество немыслимо без науки. Мы со всех сторон окружены результатами научного прогресса. Давайте просто оглянемся по сторонам. В наших квартирах тепло и уютно, потому что химики-технологи разработали прочные материалы, которые сохраняют тепло, а архитекторы-теоретики сделали так, чтобы эти материалы можно было использовать в строительстве. В наших домах всегда светло, и мы не зависим от смены дня и ночи, потому что ученые XIX века изобрели лампу накаливания. Мы можем связаться с любой частью света, с любым самым отдаленным городом — это тоже результат научно-технического прогресса: от первого телефона и телеграфа до смартфона и ноутбука.
Ни одно улучшение нашей жизни невозможно без работы ученого.
Для чего нужна наука.
Мы уже сказали, что настоящей является та наука, в основе которой бескорыстный поиск истины. Но парадокс в том, что, служа истине, ученый может принести огромную пользу человечеству — примеры тому мы видели в биографиях наших русских ученых.