Самозанятость и договор

Андрей Игнатьев Ученик (113), на голосовании 3 недели назад
Оформил самозанятость, уведомил заказчика. Что можем работать в белую. Я думал буду просто выставлять счёт или формировать чек. А он говорит будет лучше по договору. Погуглил, нигде про обязательный договор нет. И не совсем понятно как с ним работать, дистанционно подписывать и т.д. Подскажите, на сколько просьба заказчика целесообразна, учитывая что раньше мы работали без проблем
Голосование за лучший ответ
servol Искусственный Интеллект (100671) 1 месяц назад
Физическое лицо - исполнитель по договору ГПХ может иметь статус самозанятого.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (119726) 1 месяц назад
Под самозанятость или договор ГПХ сегодня подписываются потенциальные терпилы и лохи. Заказчику интересен договор. И все чисто юридические взаимоотношения. К таким относится подписание Акта приемки выполнений услуги. Если такой Акт не подписан, значит и обязанности платить у Заказчика не возникло. И что будет делать самозанятый? А при наличии желания Заказчик может создать условия, при которых самозанятый начнёт батрачить на него бесплатно. Это реали жизни. Если интересно, подробно здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e2b0ba53d5f6900ad428e83/mina-zamedlennogo-deistviia-605af3b51d7139138c7ffe2c