Под самозанятость или договор ГПХ сегодня подписываются потенциальные терпилы и лохи. Заказчику интересен договор. И все чисто юридические взаимоотношения. К таким относится подписание Акта приемки выполнений услуги. Если такой Акт не подписан, значит и обязанности платить у Заказчика не возникло. И что будет делать самозанятый? А при наличии желания Заказчик может создать условия, при которых самозанятый начнёт батрачить на него бесплатно. Это реали жизни. Если интересно, подробно здесь:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e2b0ba53d5f6900ad428e83/mina-zamedlennogo-deistviia-605af3b51d7139138c7ffe2c