Военный госпиталь 419
Дежурный врач
2 недели назад
Добрый вечер, Иван!
Я врач, и вижу, что вас беспокоит гайморит правой пазухи. Такая ситуация довольно типична: сначала температура и боль в горле, затем всё концентрируется в носовой пазухе. То, что выделения стали меньше, а нос при этом остаётся заложенным — это может говорить о том, что гной стал гуще или отток затруднён из-за отёка слизистой. Именно поэтому врач предлагает прокол (пункцию) гайморовой пазухи. Это позволит удалить скопившийся гной и промыть пазуху антисептическим раствором.
Что касается больничного — да, после прокола обычно продлевают листок нетрудоспособности. Это необходимая мера, так как после процедуры нужно время для восстановления.
По поводу врачебной комиссии — не переживайте. Если врач считает, что вам нужно продлить больничный после прокола, он это сделает. Прокол гайморовой пазухи является медицинским показанием для продления больничного, даже если вы уже были на больничном две недели. После пункции важно соблюдать все рекомендации врача и пройти полный курс лечения, чтобы избежать перехода заболевания в хроническую форму.
Выздоравливайте!