получается, что И. Кант - пустышка. которого просто распиарили. не?
версия:
На мой взгляд, любое размышление и, особенно, общение являются бесценными инструментами познания и формирования мировоззрения — то есть сознания, как промысла Божия. Поэтому взгляды Канта можно рассматривать лишь с позиции участника этого великого диалога, но без единой идеи, которая могла бы дать плод.
Ключевые концепции И. Канта:
1. Критическая философия: Она открывает миру мысль о том, что наше знание всегда ограничено. Этот посыл напоминает нам, что мы якобы не являемся детьми Божьими, и совершенство сознания недостижимо. Возможно, автор концепции хотел сказать это о себе, но, к сожалению, обобщает зря.
2. Категории разума: Кант утверждает, что наш разум принципиально ложен, так как создаёт категории истины, которые не существуют в мире. Здесь он явно демонстрирует мышление первоклассника, разрушая сознание из-за непонимания его уровней — от предметно-эмпирического до совершенного абстрактного, который делает из животного человека. Хотелось бы, чтобы он почитал что-нибудь на эту тему, прежде чем погружаться в галиматью.
3. Моральный закон: Кант приходит к идее о том, что моральные нормы должны быть объективными и не зависеть от индивидуальных предпочтений. Этот посыл позитивен, подчеркивая важность праведности как условия разумности. Однако его обобщение может привести к опасным идеям фашизма; люди не могут созреть синхронно и мгновенно, ведь духовный опыт у всех разный.
4. Автономия разума: Кант акцентирует внимание на том, что каждый человек должен быть способен самостоятельно принимать моральные решения, основываясь на разуме, а не на внешних авторитетах или традициях. Но человек должен иметь право на развитие, и такие установки могут подорвать воспитательное значение нравственности. Здесь просто противоречие установкам пункта 3.
5. Эстетика и телосложение: Кант утверждает, что эстетические суждения основаны на субъективных чувствах, но могут иметь универсальную значимость, поскольку связаны с общими принципами красоты. Его формулировка "основаны, но могут" звучит неубедительно. Наш И. Ефремов прекрасно говорил об истоках красоты, опираясь на практический смысл.
Вывод: Так что же, неужели нет ничего позитивного в философии Иммануила Канта?
Выдающийся философ (1724—1804 гг.) родился в Кенигсберге (польский город Крулевец, русский — Калининград) в семье ремесленника шотландского происхождения. Иммануил Кант впоследствии лично изменил написание своей фамилии, заменив латинское «С» на «К».
Отец Иммануила Канта изготавливал седла и сбрую для лошадей. Мать была глубоко верующей протестанткой и занималась домашним хозяйством. С детских лет и до глубокой старости Иммануил Кант отличался исключительной скромностью, был человеком пунктуальным и непритязательным.
В школе И. Кант изучал в основном классиков философии, а позднее в местном университете изучал еще физику и математику. После окончания университета вначале работал в качестве гувернанта (домашнего учителя), обучая детей из местных благородных прусских семейств, использовал эти годы для самообразования. В 1755 году получил место приват-доцента по физической географии, психологии и философии. Эта должность была такой, что вознаграждение за ее выполнение он получал от родителей, которые платили за обучение своих детей в университете, а не за счет государственной казны.
Иммануил Кант долго оставался на должности гувернанта, довольно низко оплачиваемой должности, исполняя одновременно обязанности заместителя библиотекаря в замке. Более высокий статус в университете он не смог занять до 46-летнего возраста из-за отсутствия вакантной должности и военных действий в период Семилетней войны. Только в 1770 году И. Кант получил кафедру. В 1768 и 1788 годах И. Кант исполнял функции ректора университета в Кёнигсберге. За публикации по религиозной тематике был повергнут острой критике со стороны прусского правительства, и ему было запрещено заниматься исследованиями в области религии.
И. Кант был неординарным человеком. Был пунктуален до того, что, говорят, обыватели могли проверить свои часы по времени, когда он выходил на послеобеденную прогулку. Жизнь провел в одиночестве, хотя утверждают, что у него была невеста и было назначено время для венчания, однако, И. Кант на два часа опоздал на собственную церемонию брака, т. к. в это время ему попалась очень интересная книга. Он решил после этого, что недостоин иметь семью. Ходит легенда, что он якобы говорил, что философия — это не для женского ума, и у женщины, которая рискнет изучать философию, отрастут усы и борода. Его любили студенты. Будучи философом, без преувеличения, с мировой славой, он всю жизнь провел в своем родном городе. Умер в 1804 г. , похоронен в родном городе. Надпись на саркофаге гласит: «Звездное небо — надо мной, нравственный закон — во мне».
Сам И. Кант свое становление как ученого разбил на два этапа. Первый этап, который он определил как докритический, характеризуется его занятиями в области естествознания и астрономии, в частности, космологии. Наиболее значимое произведение этого периода — «Всеобщая естественная история и теория неба». Достаточно было бы только этой работы, чтобы его имя навсегда осталось в истории науки. В этой работе он исходит из предпосылки единства материи и движения, материи и ее законов. Сформулированная им гипотеза о возникновении Солнечной системы и аналогично всей Вселенной не потеряла своего значения до нашего времени и известна как теория Канта-Лапласа (Лаплас сформулировал эту же гипотезу независимо от Канта). В этой теории утверждается, что небесные тела образовались из туманности благодаря движению и действию сил отталкивания и притяжения. Эта гипотеза практически отрицает идею сотворения мира, и это проявление принципа историзма в естествознании.
Канта я знаю плохо. Но его заслуга - понимание роли мышления как всеобщего основания. Это главное. Он, собственно, и императив свой вывел, исходя из всеобщности разума. И никто не знает, как такое решить.
Вы просто этого не видите.
У пустышек всегда получается так
о великих людях.
1-Осознание себя Божьими детьми и невозможность познания Бога никак не противоречат друг другу ,потому что мы и Бог находимся в разном бытии
2-Познание истины это не переход от примитивного к абстрактному мышлению а познание того ,что Бог сам открывает истину ,по вашей логике среди простых людей не должно быть вообще верующих в Бога ,истину
3-Мораль ,добро это Бог ,поэтому добро постоянно и неизменно и не зависит от духовного развития людей ,они лишь могут к добру приближаться и удаляться от него
4- При жизни Канта ему и в голову не могла прийти мысль ,что разум человека безнравственность будет считать нормой жизни ,поэтому он и говорит о том что человек сам выбирает что делать с помощью разума ,уже подразумевая что разум человека следует моральным нормам
5-Красота может иметь универсальную значимость и не может ее иметь ,чтобы это понять ,достаточно сравнить критерии красоты сейчас и 200 летней давности,сегодня уродство считают красотой
Вывод-свою безнравственность не нужно приписывать Канту
Это вообще не философ. Просто масончик, которого создали в его время как "вот, у нас тоже есть философы, мы не отстаём от Франции".
Франция тогда щеголяла философами при том, что гегемоном культуры была Пруссия (Германия). Это очень ударяло по репутации, поэтому быстро нарисовались недо-философы и недо-писатели вроде Гёте.