ДОМ ЗАД ПОМОГИТЕ

морфологический разбор слов звездную (ночь), (к) красивому (мосту)

Морфологический разбор слова «звёздную»:

«Звёздную» — имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какую?».
Начальная форма — звездная.
Постоянные морфологические признаки: относительное прилагательное.
Непостоянные морфологические признаки: употреблено в единственном числе, женском роде, винительном падеже.
Синтаксическая роль: определение

«красивому»:

«Красивый» — имя прилагательное, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какой?».
Начальная форма — красивый (именительный падеж единственного числа мужского рода).
Постоянные морфологические признаки: качественное.
Непостоянные морфологические признаки: в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, мужского рода, в именительном (или винительном) падеже.
Синтаксическая роль: определение

Звездную - какую? Имя прилагательное. Н. ф. - звездный. Пост. признаки: относительное. Непост. признаки: ж.р., ед.ч., падеж винительный. В предложении определение.
Красивому - какому? Имя прилагательное. Н. ф. - красивый. Пост. п: качественное. Непост. пр. : муж. род, ед. ч., дательный падеж. В предложении определение.

Для выполнения морфологического разбора слова "звездную" (в сочетании "звездную ночь"), начнем с определения части речи и далее рассмотрим его грамматические признаки.

Шаг 1: Определение части речи
Слово "звездную" является прилагательным, так как оно обозначает признак существительного ("ночь") и отвечает на вопрос "какую?" (звездную).

Шаг 2: Начальная форма
Начальной формой прилагательного является именительный падеж единственного числа мужского рода: "звездный".Пример: звездный вечер.

Шаг 3: Морфологические признаки
Постоянные признаки:
Разряд по значению: относительное (указывает на принадлежность ночи к звездам)
Степень сравнения: отсутствует (прилагательное не изменяется по степеням сравнения)
Непостоянные признаки:
Род: женский (согласуется с существительным женского рода "ночь")
Число: единственное (согласуется с единственным числом существительного "ночь")
Падеж: винительный (употребляется в контексте винительного падежа, согласуясь с существительным "ночь")
Итоговый разбор
Слово: звезднуюЧасть речи: прилагательноеМорфологические признаки:

Начальная форма: звездный
Разряд по значению: относительное
Степень сравнения: отсутствует
Род: женский
Число: единственное
Падеж: винительный
Слово: красивому Часть речи: прилагательное
Морфологические признаки:
Начальная форма: красивый
Разряд по значению: качественное
Степень сравнения: отсутствует
Род: мужской
Число: единственное
Падеж: дательный

Звёздную — прилагательное, начальная форма — звёздный; женский род, винительный падеж, единственное число.

(К) красивому — прилагательное, начальная форма — красивый; мужской род, единственное число, дательный падеж.