Военный госпиталь 419
Дежурный врач
1 месяц назад
Добрый вечер, Лилия!
Да, появление высыпаний на лице может быть связано с заболеваниями горла и верхних дыхательных путей. Когда мы говорим о ОРВИ или простуде, важно понимать, что это целый комплекс симптомов, вызванных вирусной инфекцией.
Нередко при вирусных инфекциях иммунная система реагирует системно, что может проявляться не только болью в горле, но и кожными реакциями. Эти высыпания часто вызваны реакцией организма на вирус или бактерию, активно вырабатывающего воспалительные медиаторы. В некоторых случаях при ангине (особенно стрептококковой) может появляться характерная сыпь на коже.
У многих пациентов во время болезни также меняется гормональный фон, что тоже способствует появлению прыщей.
Что рекомендую: если высыпания не сопровождаются зудом, сильным покраснением или отеком, скорее всего, они пройдут самостоятельно по мере выздоровления. Продолжайте обычный уход за кожей, не пересушивайте ее агрессивными средствами. Если же прыщи увеличиваются, становятся болезненными или не проходят в течение 7-10 дней после выздоровления, лучше показаться терапевту или дерматологу для исключения других причин.
Берегите себя и выздоравливайте!