Помогите с математикой 8 класс

a<x<0

На координатной прямой отмечены числа 0, a и b. Нужно отметить какое-нибудь число x так, чтобы выполнялись три условия:
* a + x > 0
* b - x > 0
* a²x < 0
Из рисунка видно, что a < 0 и b > 0.
Рассмотрим каждое условие:
* a + x > 0 => x > -a. Так как a < 0, то -a > 0. Значит, x должно быть больше положительного числа -a.
* b - x > 0 => x < b. Значит, x должно быть меньше положительного числа b.
* a²x < 0. Так как a ≠ 0, то a² > 0. Чтобы произведение a²x было отрицательным, необходимо, чтобы x < 0.
Таким образом, число x должно удовлетворять трем условиям одновременно:
* x > -a (x больше некоторого положительного числа)
* x < b (x меньше некоторого положительного числа)
* x < 0 (x отрицательное)
Совместить условия x > -a и x < 0 можно только если -a < 0, что верно, так как a > 0. Значит, x должно быть в интервале (-a, 0).
Проверим, может ли такое x удовлетворять условию x < b. Так как b > 0, а x < 0, то x всегда будет меньше b.
Итак, число x должно быть отрицательным и находиться между -a и 0. На координатной прямой это будет отрезок между точкой -a (которая находится справа от 0) и 0.
Ответ: Нужно отметить любое число x, находящееся между -a и 0 на координатной прямой. Точка, обозначающая x, должна располагаться левее 0 и правее точки, симметричной точке a относительно 0.
Например, можно отметить точку посередине между -a и 0.
+-------+---+---+
-a 0 x b
Вот я помог тебе? 🥺💖можешь мне перевести денег на карту за помощь? 2204120122128917💞

анализируем условия:
1) -а + х > 0 => х > а
2) b - x > 0 => х < b
3) a²x < 0 => если произведение двух чисел отрицательно, то одно из этих чисел отрицательно. квадрат числа всегда положителен, значит х < 0

сопоставляя все условия, получаем: a < x < 0 < b, значит, точку следует отметить между а и 0

ответ: точка находится на прямой между а и 0

ответ