Как жить и что делать когда окончу техникум?

Плачем Платим Ученик (25), закрыт 3 недели назад
Мечтала уехать из родного города, как осуществить мечту..
Лучший ответ
Yaroslav Yaroslavtsev Знаток (276) 1 месяц назад
Окончание техникума – это важный этап, открывающий множество возможностей. Чувство неопределенности в этот период – совершенно нормально. Давайте разберемся, как осуществить вашу мечту об отъезде и построить жизнь после техникума.

1. Конкретизируйте мечту:

⦁ Куда именно вы хотите уехать? Выберите город или даже несколько, которые вас привлекают. Исследуйте их: климат, возможности трудоустройства, стоимость жизни, культурная среда.
⦁ Зачем вы хотите уехать? Учеба, работа, новые впечатления, самостоятельная жизнь? Четкое понимание цели поможет выбрать правильный путь.
⦁ Как вы представляете свою жизнь там? Чем хотите заниматься, где жить, с кем общаться? Визуализация поможет вам двигаться к мечте.

2. Планирование и подготовка:

⦁ Финансы: Рассчитайте примерный бюджет на переезд и первые месяцы жизни в новом городе (жилье, транспорт, питание, непредвиденные расходы). Начните копить заранее.
⦁ Жилье: Изучите варианты жилья в выбранном городе (аренда квартиры, комнаты, общежитие).
⦁ Работа/Учеба: Если планируете поступать в университет, изучите вузы в выбранном городе и требования для поступления. Если хотите работать, начните искать вакансии заранее, еще до переезда. Составьте резюме, подготовьтесь к собеседованиям.
⦁ Документы: Убедитесь, что все ваши документы (паспорт, диплом, медицинский полис и т.д.) в порядке.

3. Варианты после окончания техникума:

⦁ Поступление в вуз: Это отличный вариант для продолжения образования и получения более высокой квалификации. Вы можете выбрать вуз в другом городе и осуществить свою мечту о переезде.
⦁ Трудоустройство: Если вы готовы начать работать, ищите вакансии по вашей специальности в выбранном городе.
⦁ Совмещение работы и учебы: Можно поступить на заочное отделение и одновременно работать. Это поможет вам получить опыт и финансовую независимость.
⦁ Год для себя (gap year): Если вы не уверены, чем хотите заниматься, возьмите год для размышлений, путешествий, подработки. Это поможет вам лучше понять себя и свои цели.

4. Поддержка и ресурсы:

⦁ Семья и друзья: Поговорите с близкими о своих планах. Их поддержка очень важна.
⦁ Интернет-ресурсы: Используйте интернет для поиска информации о выбранном городе, вакансиях, жилье, учебных заведениях.
⦁ Центры занятости: Обратитесь в центр занятости за консультацией по трудоустройству и возможной поддержкой при переезде.

5. Не бойтесь трудностей:

Переезд в новый город – это всегда вызов. Будут трудности, но не позволяйте им остановить вас. Будьте готовы адаптироваться, учиться новому, знакомиться с людьми.

Не откладывайте свою мечту на потом. Начните планировать свой переезд уже сейчас. Чем лучше вы подготовитесь, тем легче будет осуществить задуманное. Удачи!
Остальные ответы
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366898) 1 месяц назад
Да там не сложно - уматываешься, платишь налоги и умираешь.

А если серьёзно, то лучше искать города, где есть родственники, и смотреть там рынок труда, кто востребован. Так на улице не окажешься и будет на что пожрать минимум. Желательно при переезде иметь хотя бы бюджет на пол-года хавка+съём+жкх, то есть по началу придётся побатрачить в родных пинатах.
⭐Игорь Веселов (ООН)⭐ Просветленный (47178) 1 месяц назад
Работать, завести жену и детей, дожить до старости и соскуфится
Как и все
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (232909) 1 месяц назад
Так ведь вы же можете заранее просто пока что смотреть место куда вы хотите поехать и смотреть какие там есть вакансии.Это ведь все из интернета понятно.Это один вариант,а второй,вы можете после техникума поступить в вуз в том городе куда хотите.
Niko Bellic Гуру (2796) 1 месяц назад
https://discord.gg/liberal-international

Присоединяйтесь, ребята! Это наш политический сервер где будут рады всем с абсолютно любыми взглядами. На нашем сервере полная свобода слова и плюрализм. У нас более 1-ой тысячи участников!
kill blod 2015 Просветленный (26644) 1 месяц назад
ка мне едь в норильск я осуществлю твою мечту☺️☺️