Повлияет ли самозанятость на начисления инвалидности?

Никита Бондарь Ученик (96), открыт 3 недели назад
Я собрался регистрироваться в яндек еда курьером , у меня требуется стать самозатым в федеральным налоговой службы, повлияет ли на выплаты инвалидности или нет ?
3 ответа
Andrei Syvorotkin Ученик (116) 3 недели назад
Да, самозанятость может повлиять на выплаты по инвалидности, но всё зависит от типа пособий, которые вы получаете.

Как самозанятость влияет на выплаты?
Пенсия по инвалидности (страховая или социальная)

Страховая пенсия (если у вас есть стаж работы) не зависит от самозанятости. Вы можете работать, в том числе как самозанятый, и получать пенсию.
Социальная пенсия (если у вас нет стажа) может быть приостановлена, если ваш доход превысит установленный прожиточный минимум или если вас сочтут трудоспособным.
Ежемесячные выплаты и пособия

Федеральные и региональные льготы могут зависеть от вашего дохода. Если вы как самозанятый начнёте зарабатывать больше, то можете потерять право на некоторые выплаты.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – не зависит от самозанятости.
Что делать?
Перед регистрацией самозанятости уточните в ПФР и соцзащите, как именно это отразится на ваших выплатах, так как в разных регионах могут быть разные правила. Много интересной информации здесь - https://e-kasatkina.ru/
Шум дождя Искусственный Интеллект (365685) 3 недели назад
Да, выплаты упадут, примерно до 1500р в месяц