Зачем приматам цветное бинокулярное зрение? Неужели чтоб смотреть телевизор?

Было бы чёрно-белое, телики были бы дешевле

Хотя так не будет красок жизни. Выделять текст другим цветом не получится. Ветки метро сложно будет отличить. Собирать грибы, отличать зрелые и испорченные плоды будет непросто.

Поэтому цвета нашли применение в жизни не только в красоте

Да у них не такое уж и хорошее зрение по сравнению с некоторыми другими видами животных.

да ладно, я хорошо стреляю

Чтобы различать в листве деревьев. Тем более, они развитые животные.

зачем разноцветные деревья, чтоб приматы их различали?

Искусственный интеллект

Чтоб котиков лучше видеть. Они - вершина мироздания.

Этот котик забатонился)

Чтоб в доту играть