Я бы не сказал, что это однозначно и строго так. Когда говорят, что Шива занимает «промежуточное положение» между дэвами/деватами (полубогами) и Кришной, то это отражает представление многих ведических и пурантических текстов о его особой природе.
С одной стороны, Шива не просто равен остальным деватам, ведь ему приписываются уникальные полномочия и статус. С другой стороны, в традициях, связанных со Всевышним Господом (Вишну или Кришной), зачастую подчёркивается, что только Кришна является верховной личностью, тогда как Шива выступает как могучая, но всё же «вторичная» эманация божественной энергии.
Шримад-Бхагаватам (12.13.16), там приводитcя стих:
vaiṣṇavānāṁ yathā śambhuḥ.
Что дословно означает: «Среди всех вайшнавов (преданных Вишну) Шамбху (Шива) — величайший».
Этот стих подчёркивает, что Шива не просто «один из многих» полубогов, у него есть особый статус, поскольку его называют «наивысшим вайшнавом». То есть, он воплощает само качество высочайшей преданности Господу Вишну (Кришне). Однако данная формулировка также подчёркивает, что он признаёт верховенство другой Личности — Вишну или Кришны. Иными словами, хоть он очень могущ, он всё же не «абсолютно равен» Всевышнему, которому поклоняется.
Брахма-Сaмхита (5.45). В этом стихе содержится известное сравнение природы Шивы и Вишну:
Кришна подобен исходному молоку, а Шива подобен йогурту (простокваше) — то есть, йогурт возникает из молока, но уже имеет отличные свойства.
Смысл здесь в том, что Шива исходит из Бога (Вишну/Кришны) и обладает некоторыми божественными качествами, однако это уже отличная форма, «преобразованная» по сравнению с изначальным источником. Этот текст подчёркивает промежуточное положение Шивы. Он как бы не является обычной живой душой (такой же, как мы), поскольку непосредственно связан с верховной природой, но и не тождественен Всевышнему, ведь прошёл через ступень «трансформации».
Бхагавад-Гита (10.23). Здесь Господь Кришна говорит:
Из всех Рудр я — Шанкара (то есть Шива).
Кришна перечисляет различные аспекты мироздания, которые являются Его проявлениями, и указывает, что Шива — это одно из таких величественных, но всё же частичных проявлений Верховной Личности. Хотя Шива одновременно выступает в роли владельца и повелителя разрушительной энергии во Вселенной, он рассматривается как часть божественной иерархии, в которой самое высокое положение занимает Кришна.
Шива-Пурана (Rudra-saṃhitā, главы 5-6, в отдельных интерпретациях). В ряде эпизодов повествуется о том, как Шива поклоняется Вишну, а иногда и о том, как он осознаёт свою зависимость от Высшего Источника.
Эти главы дополняют представление, что хотя Шива чрезвычайно могущественен, он всё же часто совершает аскезы или медитацию, обращённую к Верховному Господу, будь то Вишну или прямо Кришна. Подобная картина подчёркивает, что его сила и внешняя независимость вовсе не противоречат высшему начальству Вишну/Кришны — скорее, Шива добровольно принимает службу верховному началу.