Можно ли сказать, что энергия в физике – это то что движется, имеет движение? Существует ли чистая энергия без материи?

Как я понял энергия ни более чем характеристика материи, как таковой энергии и не существует в материальном мире с точки зрения физики. Но может быть я что-то неправильно понял, объясните пожалуйста.

Дополнен

Как я понял, то есть энергия это просто движение.

Сказать можно. Но это будет чушь. Энергия - это числовая характеристика состояния материи. Так что ты понял правильно, за исключением твоего добавления, как уже написал Картофельный папа.

Энергия - такая же эфемерная характеристика материи как Масса и Размер.
Энергия не может существовать вне материи.
Масса не может существовать вне материи.
Размер не может существовать вне материи.
Скорость - тоже характеристика материи (хотя здесь присутствует ещё Время).

А как быть с потенциальной энергией, которая никуда не "движется"?

На то она и "потенциальная". Т.е. возможная

Движение. Количество движения, точнее. Энергия, импульс, скорость - всё это меры

Искусственный интеллект

Нет, энергия не обязана быть именно движением.
Нет, энергия не существует самостоятельно, это только характеристика материи. Число.

Понятия "материи" нет в физике. Материя - философская категория, обозначающая всё то, что существует в объективной реальности. В эту категорию попадает вещество и поле, которые скорее всего представляют собой разные проявления какой-то одной субстанции. А энергия - это абстракция, означающая физическую величину, показывающую способность системы совершить работу. В этом смысле энергия не материальна, а абстрактна.

Энергия и материя связаны. Можно даже сказать, материя состоит из энергии. Материя может преобразовываться в энергию и наоборот, но эти процессы недостаточно изучены. А в основе всего лежит информация (физический закон действия энергии и материи).

материя состоит из энергии

Это энергетизм (противоположность материализму), что и материя, и сознание, и познание - это всё энергия, а следовательно материя и сознание являются производными от энергии и движения.
Современная форма энергетизма (неоэнергетизм) связана с попытками доказательства превращения материи в энергию на основе известного закона соотношения массы и энергии Эйнштейна E=mc2.

Материя не состоит из энергии. И информация тут вообще не при чём.

Энергия - свойство материи. Переменное. Да, если нет носителя, нет и энергии, по крайней мере нашей науке некая абстрактная энергия не известна.

Свет, инфракрасное излучение- лучистая энергия. Вполне может существовать независимо от тела. Тот же свет от Солнца идёт к Земле 8 минут (??? Или 6 минут? Не помню)

Свет - это электромагнитные волны. Они не энергия, а несут энергию

Энергия не движение. Это одна из виртуальных характеристик, относительно движения.
А движутся – материальные объекты.