Физика. Определить мощность, потребляемую лампой.

Лампа накаливания, на которой написано 6 В/10 Вт, питается от аккумулятора с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом. Определить мощность, потребляемую лампой.

Пожалуйста объясните как это решается, хочется научиться самому делать похожие задачки

Чтобы определить мощность, потребляемую лампой, будем использовать закон Ома и формулу для мощности.

1. Определяем параметры:
- ЭДС аккумулятора (E) = 6 В
- Внутреннее сопротивление аккумулятора (r) = 0,2 Ом
- Сопротивление лампы (R) можно определить по мощности, указанной на лампе (10 Вт при 6 В).
Мощность P = V^2 / R.

Поскольку лампа рассчитана на 10 Вт и 6 В, мы можем найти R:

10 Вт = 6^2 / R
R = 6^2 / 10 = 3,6 Ом

2. Общая схема:
Теперь, когда у нас есть R и r, мы можем рассчитать общий ток в цепи. Общий закон Ома нам говорит, что E = I(R + r), где I — это ток в цепи.

3. Находим ток:
Перепишем формулу для тока (I):
I = E / (R + r)
Подставим известные значения:
I = 6 / (3,6 + 0,2) = 6 / 3,8 = 1,5789 А (округлим до 4 знаков после запятой).

4. Находим потребляемую мощность:
Теперь, зная ток, можем найти мощность, потребляемую лампой. Потребляемая мощность (P) рассчитывается по формуле:
P = I^2 * R.
Подставляем значения:
P = (1,5789)^2 * 3,6 ≈ 8,977 Вт.

Таким образом, мощность, потребляемая лампой, составляет примерно 9 Вт.

Чтобы решать подобные задачи, нужно помнить о законах Ома, уметь работать с формулами для мощности и уметь правильно определять параметры цепи (сопротивления и токи).

Большое спасибо!😇

"на которой написано 6 В/10 Вт" - то есть если ее запитать шестью вольтами, то пойдет ток I = P/U = 10/6 = 1.(6) Ампер, а значит сопротивление R = U/I = 6/(10/6) = 3.6 Ом.

Если считать что её сопротивление такое же, то общее сопротивление цепи = 3.6+0.2 = 3.8 Ом, что даст ток = 6/3.8 = 1.579 А, и мощность = I^2*R = (6/3.8)^2*3.6 = 8.975 Вт

_______________
2025-03-19_18:55