Впр по литературе, сочинение от 50 слов (Я выбрал произведение васюткино озеро)
Вспомните, какие добрые поступки совершали герои (героини) литературных произведений, которые Вы обсуждали в прошлом году на уроках или читали самостоятельно.
Поступок какого героя (какой героини) произвёл на Вас самое большое впечатление? Почему?
Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного Вами произведения.
В рассказе Виктора Астафьева "Васюткино озеро" на меня произвёл большое впечатление поступок самого Васютки. Мальчик, заблудившись в тайге, не поддался панике, а проявил поразительную стойкость, находчивость и силу духа.
Больше всего меня поразило то, как Васютка, будучи ещё ребёнком, сумел применить все знания о тайге, полученные от взрослых. Он разводил костёр, добывал еду (запекал глухаря и уток), экономил припасы, ориентировался по приметам, строил укрытие от дождя. Он не просто выживал, а ещё и анализировал ситуацию – например, размышлял о происхождении белой рыбы в озере и пришёл к выводу, что озеро проточное.
Васютка не сдался, не опустил руки, а упорно искал выход, боролся за свою жизнь. Этот поступок – не единичный героический рывок, а целая цепь обдуманных действий, продиктованных волей к жизни и смекалкой. Он показывает, как важны знания, умение их применять и не терять самообладания в экстремальных ситуациях. Его находчивость не только спасла ему жизнь, но и привела к открытию нового рыбного озера, важного для всего посёлка. Это делает его поступок значимым не только для него самого, но и для других людей.
В произведении "Васюткино озеро" автор показывает добрые поступки главных героев, которые проявляются через заботу и внимание к природе, животным и людям. Один из таких поступков — это когда Васютка и его друзья стараются спасти утят, которые потеряли свою мать. Они заботятся о маленьких животных, несмотря на возможные трудности.
Самое большое впечатление на меня произвел поступок самого Васютки, когда он, несмотря на свою молодость, проявил ответственность и смелость, помогая своим друзьям в трудной ситуации. Он не испугался трудностей, а наоборот, проявил стойкость и решимость, что является примером истинной доброты и заботы о других. Этот поступок показывает, как важно быть ответственным и заботиться о тех, кто в этом нуждается, даже если ты сам ещё не взрослый.