2 месяца назад
от

Впр по литературе, сочинение от 50 слов (Я выбрал произведение васюткино озеро)

Вспомните, какие добрые поступки совершали герои (героини) литературных произведений, которые Вы обсуждали в прошлом году на уроках или читали самостоятельно.
Поступок какого героя (какой героини) произвёл на Вас самое большое впечатление? Почему?
Дайте развёрнутый ответ, опираясь на текст выбранного Вами произведения.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В рассказе Виктора Астафьева "Васюткино озеро" на меня произвёл большое впечатление поступок самого Васютки. Мальчик, заблудившись в тайге, не поддался панике, а проявил поразительную стойкость, находчивость и силу духа.

Больше всего меня поразило то, как Васютка, будучи ещё ребёнком, сумел применить все знания о тайге, полученные от взрослых. Он разводил костёр, добывал еду (запекал глухаря и уток), экономил припасы, ориентировался по приметам, строил укрытие от дождя. Он не просто выживал, а ещё и анализировал ситуацию – например, размышлял о происхождении белой рыбы в озере и пришёл к выводу, что озеро проточное.

Васютка не сдался, не опустил руки, а упорно искал выход, боролся за свою жизнь. Этот поступок – не единичный героический рывок, а целая цепь обдуманных действий, продиктованных волей к жизни и смекалкой. Он показывает, как важны знания, умение их применять и не терять самообладания в экстремальных ситуациях. Его находчивость не только спасла ему жизнь, но и привела к открытию нового рыбного озера, важного для всего посёлка. Это делает его поступок значимым не только для него самого, но и для других людей.

В произведении "Васюткино озеро" автор показывает добрые поступки главных героев, которые проявляются через заботу и внимание к природе, животным и людям. Один из таких поступков — это когда Васютка и его друзья стараются спасти утят, которые потеряли свою мать. Они заботятся о маленьких животных, несмотря на возможные трудности.

Самое большое впечатление на меня произвел поступок самого Васютки, когда он, несмотря на свою молодость, проявил ответственность и смелость, помогая своим друзьям в трудной ситуации. Он не испугался трудностей, а наоборот, проявил стойкость и решимость, что является примером истинной доброты и заботы о других. Этот поступок показывает, как важно быть ответственным и заботиться о тех, кто в этом нуждается, даже если ты сам ещё не взрослый.

Удаленный ответ Ответ удалён