Геометрия 10 класс

Сегодня нам дали самостоятельную работу,
которую никто практически не сделал было 2-3 человека у которых получилось, в общем нужно сделать 4 задачи и объяснить мне (я тупой) плиз, т.к. завтра у меня на похожие задачи перепись будет.

Прежде всего надо сделать хороший чертеж по услови задачи.
Без этого ты ничего н поймешь.

Например, вторая задача певого варианта.
Когда ты нарисуешь рисунок, нарисуешь апофему и высоту, то увидешь, что отрезок v3 -- это средняя линия прямоугольного тр-ка, у которого один катет - радиус вписанной октьружности правильного тр-ка, другой катет высота пирамиды, а апофема - это гипотенуза. И угол между высотой и апофемой 30 гр.

Значит , радиус вписанной окр = 2v3 -- основание в 2 раза больше средней линии,
апофема = 4v3 -- гипотенуза больше катета , лежащего протов угла в 0 гр, в два раза

Oсталось найти сторону правиьного тр-ка в основании.
r = 1/6 * v3 * a
a = 6/v3 = 6*v3 / v3*v3 = 2v3

Боковая поверхность пирамиды --- три равных треугольника с основанием 2v3 и высотой 4v3

S бок = 3 * ( 1/2 * 2v3 *4v3 ) = 3 * 12 = 36

Ну как ты сам решшь задачу, если ты чертеж сделать не можешь, не знаешь ничего про среднюю линию, про катет против угла в 30 гр, не можешь найти сторону равностороннеготр-ка.... А это всё в 7 классе проходили.

я понял что мне лучше прогулять чем написать на 2, все равно спасибо за ответ)