33 задача по химии егэ
Органическое вещество А природного происхождения содержит 11,76% по массе азота. При обработке А азотистой кислотой образуется вещество В. Для полного сгорания некоторой порции В требуется 0,672 л (при н.у.) кислорода, при этом образуется 0,672 л углекислого газа и 540 мг воды. В веществе В есть первичный атом углерода, не связанный с функциональными группами, оно взаимодействует со щелочами и реагирует с натрием в мольном соотношении 1:3. Составьте молекулярную и структурную формулы вещества В
А имеет формулу C4H9NO3. B имеет формулу C4H8O4. В этом веществе (В) есть группа CH3, карбоксильная и две спиртовых группы. Одна из этих спиртовых групп получилась при реакции аминогруппы соединения А с азотистой кислотой, а другая, вместе с карбоксилом, присутствовала уже в соединении А. Отсюда получаем, что А это скорее всего аминокислота, включающая в свой состав спиртовую группу: А = CH3CH(OH)CH(NH2)COOH, а В это соединение состава CH3CH(OH)CH(ОН)COOH.
Реакции:
CH3CH(OH)CH(NH2)COOH + HNO2 = CH3CH(OH)CH(ОН)COOH + N2 + H2O
CH3CH(OH)CH(ОН)COOH + 4O2 = 4CO2 + 4H2O
CH3CH(OH)CH(ОН)COOH + NaOH = CH3CH(OH)CH(ОH)COONa + H2O
2CH3CH(OH)CH(ОН)COOH + 6Na = 2CH3CH(ONa)CH(ОNa)COONa + 3H2
Пропустил через чат ГПТ. Сказала что задача неверно составлена. Скорее всего это не с банка фипи а с какого то левого сборника с ошибками.
"Для полного сгорания некоторой порции В требуется 0,672 л (при н.у.) кислорода, при этом образуется 0,672 л углекислого газа и 540 мг воды." - крайне сомнительно. Фоточку задания не выложишь?