Телескоп своими руками

Я собираюсь сделать телескоп своими руками.На данный момент у меня есть окуляр 25мм, пластиковые трубы и муфты соединительные,штатив, осталось лишь найти увеличительную линзу.Подскажите что брать лупу или что то другое

Лупа в качестве объектива не годится. Возьми очковое стекло. 1 диоптрия даст длину трубы 1 м. В детстве делал. Раздвижную трубу скрутил из ватмана. Луна в этот телескоп произвела на меня неизгладимое впечатление, до сих пор помню :)

Ты хоть в курсе какими параметрами должен обладать объектив?

Линзу на +1 диоптрию. В магазине Оптика.

Отлично! У тебя почти всё есть для простого рефракторного телескопа (на линзах).

Что нужно:
Линза объектива – лучше не лупу, а длиннофокусную линзу (+1–2 диоптрии, например, от очков для дальнозоркости или заказанную в оптике). Лупа даст сильные искажения.

🔍 Диаметр: 50–70 мм (чем больше, тем лучше светосила).

🔍 Фокусное расстояние (F): 500–1000 мм (можно посчитать: F = 1 / диоптрии в метрах).

Трубы:

Основная труба – длина ≈ 90% от F линзы (если F=1000 мм, труба ~900 мм).

Труба окуляра – короче, чтобы регулировать фокус.

Сборка:
Закрепи линзу-объектив в начале основной трубы (например, на муфте).

В конце основной трубы вставь трубу с окуляром (25 мм).

Наводишь на объект, двигая окулярную трубу для фокусировки.

Советы:
Если линза слабая (+1D, F=1 м), увеличение = F_линзы / F_окуляра = 1000 мм / 25 мм = 40×.

Чем больше F линзы, тем меньше искажений.

Пластиковые линзы хуже стеклянных, но для начала сойдут.

Где найти подходящую линзу?
Вот несколько идей:

Купить готовую линзу.
В магазинах оптики или на сайтах (например, AliExpress) можно найти линзы с фокусным расстоянием 500–1000 мм. Ищи «ахроматическую линзу» — она даёт более чёткое изображение. Например, линза диаметром 50 мм и фокусным расстоянием 1000 мм будет отличным выбором.
Использовать линзу от старого прибора.
Если у тебя или у знакомых есть старый фотоаппарат (например, «Зенит») или проектор, разбери его аккуратно и возьми линзу оттуда. У таких линз часто подходящее фокусное расстояние.
Проверить качество.
Линза должна быть чистой, без царапин и пузырьков, чтобы изображение не было мутным.
Совет: Чем больше диаметр линзы (например, от 50 мм), тем лучше — она соберёт больше света, и изображение будет ярче.

Итог
Лупу не бери — её фокусное расстояние слишком маленькое.
Найди линзу с фокусным расстоянием от 500 мм и больше (например, 1000 мм) и диаметром от 50 мм. Купи готовую или возьми из старого фотоаппарата.
Собери телескоп: закрепи объектив и окуляр в трубах, настрой расстояние и установи на штатив.

Берёшь две стеклянных крышки от кастрюль, склеиваешь, внутрь заливаешь воду. Вот тебе и огромные линзы с огромной светосилой.

Линза объектива должна иметь большое фокусное расстояние (ФР),то есть иметь небольшую кривизну.Лупа не подойдет,у нее ФР 10-15 см.Фокусное расстояние легко замерить самому.Телескоп с очковым стеклом,наверное, многие делали,теоретически кратность будет 40,а как на деле,не знаю,не пробовал.Если брать линзу больше очкового стекла,то у нее будут большие искажения,поэтому она тоже не подойдет,нужно брать готовый объектив из 2 линз.Лучше всего купить на АВИТО длинный телескоп 60 мм,там должен быть хороший объектив.Можно найти с небольшой ценой,там есть варианты.

А что насчёт с объективом 50 мм, фокусное расстояние 700 мм?

ДЛЯ начала купи подходящего диаметра очковую линзу с фокусным расстоянием 50-100см. (круглые стёкла(линзы) продаются в магазинах очков.
Кратность "телескопа" расчитывается так - фокусное расстояние объектиа разделить на ф.р. окуляра. (Для примера: 100см : 25см = 4. То есть увеличивать будет в 4 раза. Бери лучше окуляр с фокусом 1-2см при фокусе объектива 100см.

Всегда приветствовал людей делающих своими руками, а не трясущие своей или родительской мошной. Поищи в журналах Юный техник (в инете есть архив) там точно описывался самодельный телескоп. Даже описывался тех процесс изготовления линз. Но последнее не советую, сложно, долго и всю охоту отобьёт.

Ты не купишь лупу длиннофокусную, таких в продаже нет. А с короткофокусной лупой телескоп никудышний. Нужно линза с фокусом не менее 40-50см., а лучше больше, до метра.

интересное у тебя хобби нурик, сделай лучше из объектива, нурик.