История 8 класс арсентьев 11 параграф повседневная жизнь и быт при петре 1 конспект параграфа
1. Изменения в быту знати:
Одежда: Отказ от традиционной русской одежды в пользу европейской (кафтаны заменили на французские камзолы). Бороды стали запрещены (введен налог на бороду).
Развлечения: Появление ассамблей (собраний с танцами, играми и угощениями), распространение курения табака.
Жилище: Строительство домов по европейскому образцу (дворцы в Петербурге).
2. Нововведения в культуре:
Образование: Открытие новых школ (навигацкая, артиллерийская), развитие книгопечатания, появление первой газеты ("Ведомости").
Искусство: Распространение портретной живописи, строительство зданий в стиле барокко.
Календарь: Переход на юлианский календарь (Новый год 1 января).
3. Положение простого народа:
Тяготы: Увеличение налогов и повинностей, рекрутские наборы.
Быт: Сохранение традиционного уклада жизни в деревне (избы, крестьянская одежда, земледелие).
Изменения: Распространение табака и алкоголя, влияние европейской культуры через солдат и мастеровых.
4. Итог:
Реформы Петра I привели к значительным изменениям в быту и культуре, особенно среди знати. Жизнь простого народа изменилась меньше, но также испытала на себе влияние европейской культуры и усиление эксплуатации.