Помогите обществознание 8 Класс!!

Didsa ss Ученик (123), на голосовании 5 дней назад
Голосование за лучший ответ
KᕮᑎT Мудрец (10262) 1 месяц назад
План текста:

Введение: объяснение, что каждый статус включает в себя ряд ролей и что такое ролевой набор.
Социальная роль: её распад на ролевые ожидания и ролевое поведение.
Роль общества в исполнении социальных ролей.
Социальная роль как безличная норма, связанная с социальной позицией.
Классификация социальных ролей, их соответствие обществу и индивиду.
Межролевые конфликты и их влияние на самосознание.
Внутренние и личностные роли, их восприятие.

Связь социального статуса и социальной роли:

Социальный статус включает в себя определённые роли, которые человек должен исполнять в зависимости от своего положения. Социальная роль связана с тем, что от человека ожидается в рамках его статуса.
Объективный характер социальной роли придаётся:
Общественным контролем и санкциями, которые регулируют выполнение социальных ролей (общественное мнение, правозащитные органы).
Социальными нормами и функциями, которые не зависят от личных особенностей индивидов, а являются результатом общественного разделения труда и объективных процессов.

Роль общества в исполнении социальных ролей:

Общество создаёт систему социального контроля, чтобы обеспечить выполнение ролей.
Два вида ролевых конфликтов:
Межролевой конфликт, когда разные роли противоречат друг другу. Это происходит, когда человек сталкивается с несоответствием между обязанностями в различных ролях (например, роль преподавателя и роль родителя).
Внутренний конфликт, когда человек сталкивается с противоречием между требованиями различных ролей и его личными убеждениями или самосознанием.

Четыре разновидности социальных ролей:

Статусные роли — это роли, связанные с определёнными статусами, которые человек занимает в обществе.
Пример: роль преподавателя, которая связана с обязанностью обучать студентов и вести лекции.
Значимые роли — это роли, которые определяют важные общественные функции, например, роли руководителей, лидеров.
Пример: роль руководителя предприятия, который управляет коллективом и принимает важные решения.
Призывные роли — роли, которые человек получает по мере необходимости, часто определяются внешними факторами.
Пример: роль солдата в армии, которую человек принимает по призыву.
Личностные роли — роли, которые не всегда зависят от социального контекста, а связаны с личными качествами индивида.
Пример: роль друга или партнёра в отношениях, где важны личные качества и эмоциональная связь.