Конспект про Степана Разина

Максим Смирнов Ученик (130), закрыт 1 месяц назад
напишите пожалуйста конспект про Степана Разина
Лучший ответ
Ваня Дулин Гуру (4138) 1 месяц назад
I. Личность и происхождение:

• Степан Тимофеевич Разин (ок. 1630 – 1671) – донской казак, предводитель крупнейшего в истории России XVII века антифеодального восстания.
• Происхождение: Родился в станице Зимовейской на Дону. Отец – Тимофей Разя, казак. Имел двух братьев: Ивана и Фрола.
• Личность: Харизматичный, смелый, решительный, пользовался огромной популярностью среди казаков, крестьян и городского люда.

II. Предпосылки восстания:

• Усиление крепостного права: Юридическое оформление крепостного права Соборным уложением 1649 года. Усиление феодального гнета, увеличение повинностей крестьян.
• Рост налогов и повинностей: Тяжелое экономическое положение населения из-за многочисленных войн и налогового бремени.
• Бегство крестьян на Дон: Донское казачество принимало беглых крестьян, что вызывало недовольство властей.
• Недовольство казачьей вольницей: Правительство пыталось ограничить казачьи вольности, что вызывало возмущение казаков.

III. Этапы восстания (1667-1671):

• 1667-1669 гг. – "Поход за зипунами" на Волгу и в Персию:
• Начало: небольшой отряд казаков во главе с Разиным грабил купеческие суда на Волге.
• Взятие Яицкого городка (ныне Уральск).
• Поход в Персию: разграбление персидских городов, захват богатой добычи. Возвращение на Дон с триумфом.
• 1670-1671 гг. – Основной этап восстания:
• Распространение восстания на Поволжье: взятие Царицына, Астрахани, Самары, Саратова.
• Призывы Разина к освобождению крестьян от крепостной зависимости, к истреблению бояр и дворян.
• Организация казачьего самоуправления на захваченных территориях.
• Поражение восставших под Симбирском осенью 1670 г.
• Уход Разина на Дон, продолжение борьбы в отдельных районах.

IV. Подавление восстания:

• Правительственные войска под командованием князя Ю.А. Долгорукова жестоко подавили восстание.
• Многочисленные казни участников восстания.
• В апреле 1671 года Степан Разин был схвачен казацкой верхушкой и выдан правительству.
• Казнь Разина в Москве 6 июня 1671 года.

V. Причины поражения восстания:

• Стихийность и неорганизованность: Отсутствие четкой программы действий и дисциплины.
• Локальный характер: Восстание не охватило всю страну, а ограничилось Поволжьем и Доном.
• Разнородность состава восставших: Различные цели и интересы у казаков, крестьян и городского населения.
• Превосходство правительственных войск: Лучшая организация и вооружение царской армии.
• Предательство казацкой верхушки: Предательство Разина казацкой знатью, которая хотела сохранить свои привилегии.

VI. Значение восстания:

• Крупнейшее народное выступление XVII века.
• Продемонстрировало остроту социальных противоречий в России.
• Оказало влияние на последующую политику правительства в отношении крестьян.
• Степан Разин стал символом народной борьбы за свободу.

VII. Исторические оценки:

• Восстание Разина оценивается историками неоднозначно: одни считают его стихийным бунтом, другие – прогрессивным антифеодальным движением.
• Разин стал фольклорным героем, воспеваемым в песнях и легендах.
Остальные ответы
KᕮᑎT Мудрец (13055) 1 месяц назад
Степан Разин (1630–1671) — русский казачий атаман, один из самых известных предводителей крестьянских восстаний в России XVII века. Его восстание, известное как «Восстание Степана Разина» (1670–1671), оказало значительное влияние на историю России.

Основные моменты из жизни и деятельности Степана Разина:

Ранние годы: Степан Разин родился около 1630 года в семье донского казака. Уже в молодости он участвовал в военных действиях, включая участие в походах на Персию и в Азовское море.

Подготовка восстания: Разин стал одним из самых влиятельных казачьих атаманов, когда в 1660-е годы он возглавил движение, направленное против феодального гнета, социальной несправедливости и крепостного права. К этому времени в России нарастало недовольство крестьян, казаков и других низших слоев населения, которые страдали от угнетения со стороны помещиков и царской власти.

Восстание 1670–1671 годов: В 1670 году Разин поднял восстание, которое охватило Поволжье, Дон, и другие территории. Разин и его сторонники захватили ряд крупных городов, включая Царицын (нынешний Волгоград) и Астрахань. Крестьяне и казаки объединились под его знаменами, и восстание приобрело массовый характер.

Цели и идеология: Разин, как и многие другие предводители народных движений того времени, обещал крестьянам и казакам освобождение от тяжелых повинностей, улучшение социального положения и борьбу с произволом феодалов. Он утверждал, что он выступает за восстановление справедливости и за права простого народа.

Поражение и смерть: Несмотря на успешные первые шаги, восстание было подавлено войсками царя Алексея Михайловича. Разин был захвачен в 1671 году, после чего его привезли в Москву. Он был подвергнут жестоким пыткам и казнен. Его смерть символизировала конец крупного народного восстания, однако идеалы Степана Разина продолжали вдохновлять будущие поколения восставших.

Наследие: Степан Разин стал символом борьбы народа против угнетения, его имя вошло в историю как пример сопротивления жестокой власти. Его восстание оказало влияние на последующие крестьянские и казачьи бунты, а также на формирование народного восстания в России в XVIII-XIX веках.

Его жизнь и восстание вдохновили на создание множества народных песен, легенд и произведений искусства. В России имя Степана Разина стало символом бунта против власти и стремления к социальной справедливости.
Денис Скурлатов Мудрец (11783) 1 месяц назад
Конспект: Степан Разин

1. Предпосылки и начало восстания (1667-1670):

Степан Тимофеевич Разин – донской казак, возглавивший крупнейшее в XVII веке восстание в России. Причинами восстания стали усиление крепостного гнета, рост налогов и повинностей, ограничение казачьей вольности, а также неурожаи и голод. Свою деятельность Разин начал с "похода за зипунами" (1667-1669) – грабительских набегов на персидские и русские торговые суда на Волге и Каспийском море. Эти походы принесли Разину славу и авторитет среди казачества и беглых крестьян. Собрав значительные силы, Разин объявил о своем намерении идти на Москву "выводить бояр-изменников" и "дать волю чёрному люду". Он рассылал "прелестные грамоты", призывая народ присоединяться к восстанию.

2. Разгар восстания (1670-1671):

Весной 1670 года начался второй этап восстания, переросший в крестьянскую войну. Войска Разина захватили Царицын, Астрахань, Саратов, Самару и ряд других городов Поволжья. Восстание охватило огромную территорию, включая Дон, Поволжье, Слободскую Украину. На захваченных территориях устанавливалось казачье самоуправление, уничтожались помещичьи усадьбы, а крестьяне объявлялись свободными. Разинцы жестоко расправлялись с представителями власти и дворянством. Ключевым моментом стало неудачная осада Симбирска в сентябре-октябре 1670 года, где Разин был тяжело ранен.

3. Подавление восстания и казнь Разина:

После поражения под Симбирском восстание пошло на спад. Царские войска, возглавляемые воеводой Юрием Барятинским, постепенно отвоевывали захваченные города. Раненый Разин был увезен на Дон, где надеялся собрать новые силы. Однако зажиточные казаки, опасаясь царского гнева, выдали Разина правительству. В апреле 1671 года он был схвачен в Кагальницком городке. После пыток и суда в Москве, 6 (16) июня 1671 года Степан Разин был четвертован на Болотной площади.

4. Значение и последствия восстания:

Восстание Степана Разина, несмотря на поражение, имело огромное историческое значение. Оно продемонстрировало глубину социальных противоречий в русском обществе XVII века и недовольство народа усилением крепостного гнета. Восстание нанесло серьёзный удар по экономике страны и заставило правительство Алексея Михайловича принять меры по укреплению центральной власти и армии. Образ Разина, как народного заступника и борца за свободу, прочно вошел в русский фольклор и литературу, став символом сопротивления угнетению.
вовик Просветленный (32110) 1 месяц назад
"Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные,
Острогрудые челны.

На переднем Стенька Разин,
С молодой сидит княжной, —
Свадьбу новую справляет,
Сам веселый и хмельной.

А она, закрывши очи,
Ни жива и ни мертва,
Молча слушает хмельные
Атамановы слова.

Позади их слышен ропот:
«Нас на бабу променял!
Только ночь с ней провозжался,
Сам наутро бабой стал».

Этот ропот и насмешки
Слышит грозный атаман
И могучею рукою
Обнял персиянки стан.

Брови черные сошлися —
Надвигается гроза.
Алой кровью налилися
Атамановы глаза.

«Ничего не пожалею,
Буйну голову отдам», —
Раздается голос властный
По окрестным берегам.

«Волга, Волга, мать родная,
Волга — русская река,
Не видала ты подарка
От донского казака.

Чтобы не было раздора
Между вольными людьми,
Волга, Волга, мать родная,
На, красавицу возьми!»

Мощным взмахом подымает
Он красавицу княжну
И за борт ее бросает
В набежавшую волну…

«Что вы, черти, приуныли?
Эй ты, Филька, чорт, пляши!
Грянем, братцы, удалую
На помин ее души…»"
Pauletta Hoyos Профи (537) 1 месяц назад
степан разин был атаманом казаков в 17 веке боролся с царской властью и угнетением