Интерес к прошлым отношениям партнера , из-за чего? Хочется услышать мнение со стороны психологии

Почему мне интересно знать все о прошлых отношениях своего партнера - каждую деталь, мелочь , всем чем они занимались и все о чем разговаривали

Я не психолог нифига , но если предположить то можно сравнить с рыночной конкуренцией . Хотелось бы узнать что конкретно клиента не устроило в прошлой компании , какие были ошибки , или же сотрудничество с ним было разорвано со стороны компании по неизвестной но возможно весьма веской причине .Блин , как смешно всё это звучит в переносе на взаимоотношения людей, но ведь разве не так ;) ?