Адам был создан совершенным, но, добровольно захотел повредиться, от чего стал немощным, болезным и смертным и, когда осознал свою ошибку, взвыл как зверь, но, было уже поздно, отсель все людишки до сих пор немощные, болезные и мрут, но надежда на спасение, благодаря Господу, есть у каждого.

В отличие от ангелов, которые её не имеют и которым знания как-бы в голову вбиваются.
❗"Обучился сам" = Аллах его обучил.
Почему? - не помешал - значит поспособствовал, наверное.
Не будет же Он БУКВАЛЬНО сам от Себя людей отворачивать чтобы самостоятельно обрекать их на страдания?
А у вас какое мнение на этот счет?