Пожалуйста решите задачу по физике
Друзья путешествовали по дороге в лесу и вышли из него на полянку с прямым участком. Когда они уже прошли 2/9 части поляны, то услышали сигнал догоняющего их трактора. Из вестно, что если они пойдут обратно, то встретятся у одного края леса, а если продолжат путь прямо, то у другого. Определите, во сколько раз скорость путешественников меньше скорости трактора. Так как скорость звука много больше скорости трактора, то в условиях данной задачи можно считать, что звук распространяется мгновенно
Друзья у тебя совместно путешествуют, они встречаются в каждый момент времени и в каждой точке траектории.
Куда бы они ни пошли, они постоянно встречаться будут. Причем тут какой-то догоняющий их трактор? Он их что - разгонять едет, что ли?
Пусть S - длина полянки. Путешественники прошли 2S/9, когда услышали трактор.
⦁ Сценарий 1: идут обратно. Путешественники пройдут 2S/9 до края леса, а трактор проедет оставшуюся часть полянки (S - 2S/9 = 7S/9) до той же точки. Пусть v - скорость путешественников, а V - скорость трактора. Время до встречи одинаково, поэтому: (2S/9) / v = (7S/9) / V => 2/v = 7/V
⦁ Сценарий 2: идут вперед. Путешественники пройдут оставшуюся часть полянки (7S/9) до другого края, а трактор проедет всю полянку S. Время до встречи снова одинаково: (7S/9) / v = S / V => 7/v = 9/V
Из первого уравнения: V/v = 7/2 = 3.5
Из второго уравнения: V/v = 9/7 ≈ 1.29
Задача содержит противоречивые данные, которые приводят к разным ответам в зависимости от выбранного сценария. Скорее всего, в условии есть ошибка. Однако, если опираться на более правдоподобный сценарий (трактор догоняет быстрее, чем путешественники проходят всю поляну), то правильным будет ответ, полученный из первого сценария: скорость трактора больше скорости путешественников в 3.5 раза.
Большое спасибо!