Голосование за лучший ответ
Лисичка_Хитрая
1 месяц назад
Вообще ЛЮБОЕ понятие абстрактное. Все определения что дает человек существуют лишь за тем, чтобы объяснить для самих себя окружающую действительность. Понятия, мышление, просто слова - изобретения человеческого мозга. И без человеческого мозга по сути ничего не существует в привычном для человека понимании.
Krab Bark
1 месяц назад
"как отдельной материи энергии и нет в физике." Правильно.
"Не существует никаких реальных частиц энергии. Это абстрактное, чисто математическое правило: существует число, которое не меняется, когда бы вы его не подсчитали. Более вразумительного объяснения я дать вам не в силах."
(Ричард Фейнман)
Gerdan
1 месяц назад
"...но как отдельной материи энергии и нет" - разумеется, нет. И не должно быть. В физике. В какой-нибудь шизотерике - это пожалуйста. А в физике энергия - численный параметр. Так же, как и масса.
Параметры некоторым образом характеризуют материю, и сами материей, конечно, не являются. Вымышленные? Ну, в том смысле, что эти параметры придумали люди. В процессе создания физики. И в этом смысле слово "вымышленный" не несёт никакой негативной коннотации...
ЖСИ
1 месяц назад
Кванты энергии это не "абстрактные понятия", а реальные физические объекты.
«Энергия предстаёт нам, как некоторая субстанция» [Кравец, 1948: 357].
Энергия – это безмассовая субстанция, представляющая собой потенциал температуры, движения, работы, взаимодействия.
Энергия существует в виде порций, квантов магнитной, электрической, тепловой, световой, ультрафиолетовой, рентгеновой и гамма энергии.
Кванты различных форм энергии – это особый вид физических объектов, основным свойством (величиной) которых является различное количество энергии, содержащейся в них.
В зависимости от количества энергии, кванты энергии делятся на группы по мере возрастания содержащейся в них энергии, по шакале энергии: магнитные, электрические, тепловые (инфракрасные), световые, ультрафиолетовые, рентгеновы, гамм
Подробнее см.: Ильясов Ф. Н. Энергия как потенциал температуры, движения, работы, взаимодействия. М.: ИЦ Орион. 2023,
Ветла
3 недели назад
Энергия — это сила взаимодействия частиц материи между собой. Она не является материальным объектом, а представляет собой форму взаимодействия
.
Кстати, очень похоже и на явление сознания! ) Сознание — это психическая активность, позволяющая отражать окружающий мир. Но сознание тоже не есть материя! Сознание — форма взаимодействия между между нейронами и аксонами
Evgeny M.
1 день назад
Энергия не является материей, т.к. энергия, это и не вещество и не поле.
Энергия, это относительная физическая характеристика материи, как, например, скорость, ускорение, импульс, масса, момент вращения, заряд и т.д.