А как научиться по-настоящему грамотно говорить? Если даже телеведущие делают ошибку на ошибке
Не гуманитарий по складу ума и специальности, но русский язык тоже хочется уважать
ДополненИнтересно, почему все быстрые ответчики решили что обладают таким навыком? Разве можно говорить грамотно, не умея правильно писать. Не претендую на роль штабного душнилы, но ведь действительно почти все ниже пишут с ошибками (я в первую очередь, стараюсь исправиться)
ошибки есть всегда, что бы грамотно говорить читай литературу и тренируй дикцию
Та зачем учи таджикский. Точикистон урооо
Читать классику и настоящие книги.
Общаться с умными людьми, чувствующими язык.
И да: при дисграфии человек мОжет говорить отлично!)
Отвечу как на духу, самой яркой, лучистой и, следовательно, доходчивой речью обладает тот, кто прибегает к услуге интуиции.
Часто доводится воспринимать речь умную, кичащуюся глубиной [по]знания, подчас многогранного, и при всём этом свидетельствовать статичность последней.
Мёртвому знанию и тесно сопровождающей его речи до речи живой, несущей свет (прозрение) и вдохновение (приободрение), разумеется что вытекающей из интуитивного колодца, далеко настолько, насколько далеко и долго человеку невежественному лететь до Луны.
Грамотно говорить - не значит говорить по "правилам" филологов и лингвистов, это значит уметь в словах красоту передать. Не нужно смотреть телевизор, нужно язык свой изучать.
Расширить словарный запас. Способов много. В контексте этого проекта первоначально рекомендую избавиться от слов -паразитов. Уже после этого многое в речи изменится.
Можно вообще пойти дальше и тренировать дикцию. Различные курсы ораторского мастерства или что-то подобное.
Успехов =)
ну, брат, просто читай больше книг и слушай, как нормальные люди разговаривают, понял?
Убери из свое речи глупые слова, например: короче; он такой говорит; значит и т.д.
Послушай речь умных людей, например инженеров, владельцев серьезных кампаний
Ну и правильно, что стараешься исправиться. Не быть же стадом). Сейчас не то время,поэтому ошибки делают где угодно,да такие,что уши вянут порой).