Является ли слово бАк, проверочным для слова бАчок? Или это слово от бОчка и тут чередование а/о в корне?

Магнус Корд (Кальцифер. Скобарь) Мыслитель (5237), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Недоступные в РФ игры Steam Просветленный (22773) 4 недели назад
бочка и бак это вроде разные слова, бачок - маленький бак, бочка - бочонок
Остальные ответы
Зыня Зерцало Оракул (84616) 4 недели назад
Любое слово является "проверочным". Баклага - боклаг (и туда, и туда, и в него, и в нее - ложат-лагают).
Fara Гений (94438) 4 недели назад
А ты представь визуально. Бачок это емкость для воды или иной жидкости, произвольной формы, также как и бак. Например, бачок омывателя, унитаза. Также и бак, может быть круглым, кубическим, плоским и т.д.
А бочка она всегда цилиндрическая, уменьшительная форма от неё — бочонок.