Могут приставы взыскать суд расходы с социальной пенсии, которая ниже прожиточного минимума инвалида 2 гр?

Дополнен

Социальная пенсия инвалида 2 группы (за исключением инвалидов с детства) до 1 апреля 2025 года составляет 7689,85 рубля.

Кроме того, инвалидам положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ).

ЕДВ для инвалидов 2 группы в 2025 году — 4164,04 рубля. Денежный эквивалент НСУ с 1 февраля 2025 года — 1728,46 рубля в месяц.

Льготы ЖКХ 1600 руб.

• По общему правилу, взыскание может быть обращено на большинство видов доходов, в том числе на пенсию, если нет отдельных исключений, установленных законом (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
• При этом Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что после удержаний у должника должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума (Постановление КС РФ от 10.07.2020 № 35-П и последующие изменения в законодательстве).
• Если социальная пенсия является вашим единственным источником дохода и она ниже прожиточного минимума, вы можете обратиться к судебным приставам (или в банк, в котором у вас открыт счёт) с заявлением о сохранении прожиточного минимума.
• Для более точного понимания, могут ли взыскать судебные расходы именно с вашей социальной пенсии и в каком размере, важно учитывать региональные нормы о величине прожиточного минимума и конкретные обстоятельства дела.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Не надо врать про семь тысяч. Социальная пенсия инвалида первой группы 18450, социальная пенсия инвалида второй группы на полторы тысячи меньше.