Информационные технологии

Почему при появлении полос на экране телефон начинает некорректно работать?

  • В общем, когда появляются мелкие полоски или точки на экране, телефон начинает дёргать экран, нажимать на все подряд, ставить видео на паузу. В графическом редакторе он выбирает все функции подряд. Как это исправить? Это сильно раздражает, особенно при монтаже, где постоянно используются такие пресеты 😮‍💨

Некорректная работа телефона при появлении полос на экране может быть связана с разными причинами, среди которых:

Механическое повреждение. Экран может быть повреждён при падении, ударе или сильном давлении.
Влага. Если телефон попал под дождь или был погружён в воду, влага может проникнуть внутрь экрана и вызвать коррозию и повреждение электронных компонентов.
Программные ошибки. Иногда проблемы с экраном появляются после обновления прошивки или установки приложений.
Естественный износ. Со временем экраны стареют и теряют свою первоначальную яркость и чёткость.
Производственные дефекты. Устройство может пострадать из-за заводского брака или неправильной транспортировки.
Проблемы с подсветкой. Если подсветка по какой-либо причине выходит из строя или работает неправильно, это может привести к появлению тёмных или светлых пятен на экране.
Поломка матрицы. Бывает, что полосы появляются при нарушениях в матрице дисплея.
Отключение шлейфа. Такая проблема может возникнуть из-за падения или сильного удара, хотя внешних повреждений на корпусе и экране может не быть.
Перегрев процессора или видеочипа. Если по какой-то причине девайс недостаточно охлаждён, перегрев компонентов может привести к зависанию и мерцанию экрана.
Чтобы исправить проблему, можно попробовать следующее:

Перезагрузить телефон. Это может решить многие проблемы, связанные с программным обеспечением, а также перегревом.
Обновить программное обеспечение. Нужно убедиться, что смартфон использует последнюю версию драйверов от разработчиков.
Проверить, не является ли это проблемой приложения. Если полосы или пятна появляются только при использовании определённого приложения, нужно его удалить и переустановить.
Проверить телефон антивирусом. Некоторое вредоносное ПО может вносить изменения в работу экрана и вызывать сбои.
Выполнить сброс до заводских настроек. Однако нужно помнить, что это удалит все данные, поэтому сперва нужно сделать резервную копию.
Если дефекты на экране появились после падения или удара телефона, лучше обратиться в сервисный центр за ремонтом. Самостоятельно разбирать телефон и пробовать отключить дисплейный модуль не рекомендуется.

Ну получается, что телефон изжил себя, короче он сломался у моей сестры также было, это не исправляется, теперь только новый покупать нужно. Со временем он и вовсе перестанет работать. Может ты его ронял?

Матрица кайфует. Иди меняй