Помогите решить по математике

Иследовать функцию на монотонность и экстремум

Возможно, имелось в виду исследование функции на монотонность и экстремумы.

Алгоритм исследования функции на монотонность и экстремумы:

Найти производную функции.
Найти стационарные (производная равна нулю) и критические (производная не существует) точки функции.
Отметить стационарные и критические точки на числовой прямой и определить знаки производной на получившихся промежутках.
Сделать выводы о монотонности функции и точках её экстремума.
Для исследования функции на монотонность необходимо:

Найти производную функции.
Найти критические точки функции как решения уравнения, в котором производная равна нулю.
Определить знак производной на каждом из промежутков, на которые критические точки разбивают область определения функции.
Согласно достаточному условию монотонности функции определить промежутки возрастания и убывания.
Для исследования функции на экстремум необходимо:

Найти критические точки функции.
Проверить, изменяет ли знак производная функции при переходе через критическую точку.
Вычислить значения максимума или минимума.
Несколько ресурсов, где можно найти информацию об исследовании функций на монотонность и экстремумы:

resh.edu.ru — на сайте есть урок по теме «Алгебра и начала математического анализа», в том числе по исследованию функций на экстремумы.
infourok.ru — на ресурсе есть конспект занятия по теме «Исследование функции на монотонность. Экстремумы функции».
math.semestr.ru — на сайте можно найти интервалы возрастания и убывания функции, а также точки перегиба.

Можно решение

это вообще легко, сам делай неуч