Если диск от Playstation 4 поставить в Playstation 5 , он будет работать в качестве для 4-ки ? Или обновится до 5?

Если вы вставите диск от PlayStation 4 в PlayStation 5, игра будет работать в режиме совместимости. Она не обновится до версии для PS5, но вы сможете играть в нее, как на PS4. Однако некоторые игры могут получить улучшения производительности на PS5, если разработчики добавили такие функции. Так что вы сможете наслаждаться любимыми играми без проблем!

Да будет как на четвёрке. Для обновления на версию ps5 нужно доплачивать и то это если игра существует такой версии. Одна обновляется бесплатно это assassin's creed mirage.

он будет работать в режиме ps4, допустим у меня есть FF7RE для ps4 и ps5 отдельно, dls только для ps5, в библиотеке предлагается выбор для установки или та версия, или другая

Игры будут как на пс4 но без просадок кадров

В качестве четвёрки у тебя игра будет запускаться на PS5. Но есть игры которые поддерживают платные и бесплатные обновления до PS5 версии.

Читай
https://www.playstation.com/ru-ru/support/games/ps5-backward-compatibility-games/