На ваш взгляд, кто же все-таки виноват в развале СССР?
Внутренняя политика:
Часть партийной номенклатуры во главе с Михаилом Горбачёвым решила ликвидировать социальное государство, присвоив себе национальные богатства страны. Для реализации этого плана пришлось прибегнуть к манипуляции, которая в Уголовном кодексе квалифицируется как злоупотребление доверием, обман. В распаде СССР виноваты прежде всего Горбачёв и Ельцин. Ельцин хотел отомстить Горбачёву за унижения, в том числе за изгнание с поста первого секретаря Московского горкома КПСС. Был реализован хитрый план по созданию в Москве второго центра власти, а ни одна страна с двумя центрами власти существовать не может. Обычно виновниками распада СССР считают Михаила Горбачёва, инициировавшего Перестройку, или Бориса Ельцина, подписавшего Беловежские соглашения. Однако юридически последнюю точку в истории СССР поставил другой человек – Ануарбек Алимжанов, который в декабре 1991 года занимал должность председателя Совета Республик Верховного Совета СССР. В развале СССР винили либералов, американцев, коммунистов, чекистов, Бориса Ельцина и Михаила Горбачёва. Возможно, виноваты они все. А возможно, не виновен никто. Михаил Горбачёв и его команда виноваты в том, что не стало Советского Союза. СССР был ликвидирован не в 1991 году, его активно уничтожали начиная с 1985 года. К 1991 году по факту страны уже не было.
****
Внешняя политика:
Согласно плану ЦРУ, состоящему из 10 пунктов, американцам понадобилось ровно 10 шагов, чтобы разрушить Советский Союз. Многие до сих пор считают, что Советский Союз развалился из-за экономического застоя, ущемления свобод граждан, разрухи в головах партийных деятелей и прочих проблем. Однако это не так. Против Советского Союза применили тайную операцию по уничтожению. В 1985–1986 годах шеф ЦРУ Уильям Кейси ведёт тайные переговоры с первыми лицами Саудовской Аравии. В секретном плане всего два пункта. Первый: Саудовская Аравия участвует в подготовке моджахедов для борьбы с советскими войсками в Афганистане. И второй: Королевство резко увеличивает производство нефти. Саудиты сыграли одну из ключевых ролей в противостоянии с СССР. С их помощью удалось снизить мировые цены на нефть, нанести мощный удар по экономике СССР. В 1985 году на фоне общего перепроизводства нефти Саудовская Аравия неожиданно для многих решила нарастить добычу «чёрного золота», что вызывало незамедлительное обрушение нефтяных котировок. Падение цен на главный ресурс планеты больно ударило и по советской экономике. Саудовская Аравия была тесным союзником США и Запада в целом, сыграв важную роль в демонтаже подсевшего на нефтяную и газовую иглу СССР – путём манипулирования ценами на энергоносители, однажды резко обвалив их, и помощи моджахедам в Афганистане.
Деградация системы.Всё как гнилой дом,прогнило и рухнуло.
Население СССР, если коротко.
ТАК МЫ ВСЕ И ВИНВАТЫ ИБО МЫ ЕГО НЕ ЗАЩИТИЛИ.
Нельзя игнорировать объективные законы природы и общества. СССР развалился по экономическим причинам. Власти держались за утопическое учение как утопающий за соломинку. Искать виноватых глупо, это неизбежность.
никто просто справедливость восторжествовала нельзя жить в страхе и оккупации .слава Богу что развалился я в каждом году праздную это событие.
парадокс но именно Сталин - перед войной, вполне обоснованно усилил вертикаль власти, во время войны - практически взял всю власть в свои руки - что опять же было оправдано, а вот потом это и привело к краху.
продажный народ
.
Просто заeбaлo всё это
А Борис обещал прекратить всю эту xyйню с пустыми прилавками и талонами
факторов много..основные это работа Запада,5 колонна и неспособность власти понять риски.
Начало конца Советского Союза было положено на 20-м съезде партии после смерти Сталина, на котором Хрущев облил Сталина грязью, тем самым подмыл фундамент существования СССР, воздвиг партийную элиту в ранг неприкасаемых и вне закона, запретив органам КГБ и тем более МВД разрабатывать и заводить дела на них, тем самым убил принцип равенства всех перед законом, работающий при Сталине. Эта элита почуяла вседозволенность и безнаказанность поэтому быстро начала гнить, часто ездить по заграницам (в отличие от простого народа) их дети, там, приучились к западному ширпотребу и уровню жизни, и потом, когда настало время сменить своих родителей у власти, в 80-х годах, будучи уже руководителями, смотрели западу и сша в рот. А горбачу просто повезло, на его жену Раису очень сильно запал Андропов, который ослеп от любви и не проверил агента запада и сша и поставил его во главе всей страны. В итоге к концу 80-х уже большинство партийной элиты сгнило, слилось с криминалом, пропиталось коррупцией и предало свой народ. При этом простой народ ничего не мог сделать, решают судьбы обладающие властью, тем более американцы сами признались что ключевые фигуры в руководстве СССР в 80-х годах поставили на свою зарплату, которые по тем или иным причинам разделяли тайно ценности запада и сша. Ключевой был ессно горбачев. А что бы уничтожить социализм и КПСС в стране надо было привить советскому народу ненависть и презрение к действующей власти и КПСС путем масштабных саботажей и диверсий по подрыву экономики и остановке производства товаров и продуктов и прямого запрета их доставки в торговые сети. Целые ж\д составы в Москве и Ленинграде с продуктами стояли на станциях и разгрузка была под запретом. Надо было озлобить и привить отвращение граждан, то есть сделать так чтобы предреволюционное настроение народа созрело и когда время подошло, предложили наивному и чистому советскому народу - если вы откажетесь от социализма и примите капитализм, то вам будет всеобщий достаток, свобода и счастье. В итоге наивный советский народ обманули и ограбили. Впарили дикий капитализм по необоснованно завышенной цене.
Про Хрущева.
Хрущев от своего скудоумия и самодурства делал больше вреда государству чем пользы. Он сделал фатальные стратегические ошибки, которые мы до сих пор расхлебываем и поэтому называть его лучшим руководителем сознание не поднимается. Какие это ошибки?
1. Из за недальновидности передал Крым УССР, причем не спросив жителей Крыма.
2. Решил схалявничать и привязал рубль к доллару, когда пошли первые продажи нефти за границу и умышленно стал занижать его курс и рубль после этого стал только дешеветь дабы повысить внутренние доходы при обмене долларовой прибыли на рубли. Вот от кого пошло падение курса рубля.
3. Самый мерзкий поступок.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года "Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг "
По требованию запада Хрущев немедленно выпустил, вернул конфискованное и закрыл уголовные дела на:
- граждан СССР состоящих в ОУН УПА
- бандеровцев
- состоявших на службе вермахта и СС
- коллаборантов работавших в полиции и обслуживании лагерей
- вышеперечисленных лиц покинувших территорию СССР и живущих за границей.
В итоге 60 тыщ упырей было отпущено внутри страны и 60 тыщ обратно прибежало из канады и сша... при чем завербованных спецслужбами сша и британии.
Эти лица с 60-х годов стали беспрепятственно проникать в органы местной власти на Украине и часть в РСФСР и к 80-м годам состояли на высших госдолжностях.
А мы сегодня удивляемся откуда на бывшей украине столько бандерлогов и укронацистов.
Галиматья какая-то