Чем заняться?

Почему в столовых запах неприятный, а в фастфудных, кафе, либо наоборот, либо нейтральный?

В добавление. Все говорят про налог на фастфуд для борьбы за здоровое питание. Ну так пусть в добавок улучшат качество еды в традиционных столовых, чтобы еда не создавала отталкивающий запах, и тогда народ потянется и туда! А то даже на улице, когда проходишь мимо какой-нибудь харчевни, хочется уйти как можно дальше из-за неприятного запаха еды. В тех же общепитах под категорией "кафе" те же харчи уже не такие вонючие, как в общепитах категории "столовая". Почему так?

Различия в запахах в заведениях общепита:
*
В столовых могут возникать неприятные запахи из-за смешивания ароматов разных блюд, так как каждое из них обладает своим характерным запахом. Например, жареные морепродукты, рыба или мясо обладают очень стойким запахом. Если эти запахи смешиваются в воздухе, это может создать неприятное впечатление и осложнить восприятие отдельных блюд. В таких заведениях важно устанавливать хорошую систему вентиляции.
*
В фаст-фуд-сетях и кафе для привлечения посетителей используют специальные запахи, которые распыляют из баллонов. Это часть аромадизайна, цель которого — возбуждение аппетита и создание определённой атмосферы, ассоциирующейся с конкретным заведением. Например, для кафе подходят шоколадные и кофейные запахи, а для ресторанов — горьковатые растительные, такие как можжевельник.
***
Таким образом, в столовых могут возникать неприятные запахи из-за смешения различных ароматов блюд, а в заведениях фаст-фуда и кафе — благодаря использованию специальных ароматизаторов и аромадизайна.

Потому что в столовых чаще всего не следят за чистотой, а в кафе все строго(в большинстве своем)

Как-то так)

По-разному: бывают кафе категории «тошниловка» с ресторанным ценами и запахами как из нечищенного месяц туалета, бывают вполне себе приличные столовые при учебных заведениях или заводах, а бывает с точностью до наоборот.

Ты не попутал?
Это в столовой пахнет едой.
Супчиком,котлетками.
А в фастфуде воняет горелым подсолнечным маслом и вкусовыми добавками.