Помогите разобраться пожалуйста

лиза тутель Ученик (109), открыт 1 неделю назад
Как найти относительную экономию основных фондов в результате роста фондоотдачи
2 ответа
Kentyxa Просветленный (20700) 1 неделю назад
Для расчета относительной экономии основных фондов в результате роста фондоотдачи используется следующая формула:

Относительная экономия ОФ = Среднегодовая стоимость ОФ в анализируемом периоде - (Среднегодовая стоимость ОФ в предшествующем периоде × Индекс роста объема производства)

Разберем на примере:

Предположим:
- В прошлом году среднегодовая стоимость ОФ = 100 млн руб.
- В текущем году = 120 млн руб.
- Объем производства вырос на 20%

Расчет:
1. Среднегодовая стоимость ОФ в текущем периоде = 120 млн руб.
2. Скорректированная стоимость ОФ прошлого периода (с учетом роста производства на 20%): 100 млн × 1,2 = 120 млн руб.
3. Относительная экономия = 120 - 120 = 0 млн руб.

Это означает, что при данном росте фондоотдачи предприятие не имеет относительной экономии основных фондов, так как увеличение стоимости ОФ полностью соответствует росту производства.

Практические рекомендации:
1. Всегда сравнивайте данные в сопоставимых ценах
2. Учитывайте инфляционные процессы
3. Анализируйте динамику фондоотдачи параллельно с расчетом экономии
4. При расчете учитывайте только прирост стоимости ОФ, связанный с увеличением производства

Для более глубокого анализа рекомендуется также рассчитывать:
- Прирост продукции за счет роста фондоотдачи
- Влияние изменения фондоотдачи на относительную экономию
- Эффективность использования основных фондов

Помните, что относительная экономия показывает, насколько эффективно предприятие использует свои основные фонды при увеличении производства, и позволяет оценить необходимость реального увеличения стоимости основных средств для обеспечения роста производства.
LINK Мудрец (12320) 1 неделю назад
Относительная экономия основных фондов (Эоф) в результате роста фондоотдачи рассчитывается по следующей формуле:

Эоф = ((Впл / Фотпл) - (Вбаз / Фотбаз)) * Впл / Фотпл

Где:

Впл - объем выпущенной продукции в плановом (или отчетном) периоде в стоимостном выражении
Вбаз - объем выпущенной продукции в базисном (предыдущем) периоде в стоимостном выражении
Фотпл - среднегодовая стоимость основных фондов в плановом (или отчетном) периоде
Фотбаз - среднегодовая стоимость основных фондов в базисном (предыдущем) периоде
Альтернативная формула (более понятная):

Эоф = Фпл - (Впл / Фотбаз)

Где:

Фпл - среднегодовая стоимость основных фондов в плановом периоде
Впл - объем выпущенной продукции в плановом периоде
Фотбаз - фондоотдача в базисном периоде (рассчитывается как Вбаз / Фбаз)
Объяснение логики формулы:

Фотпл = Впл / Фпл (Фондоотдача в плановом периоде)
(Впл / Фотбаз) - показывает, сколько основных фондов потребовалось бы для выпуска планового объема продукции, если бы фондоотдача осталась на уровне базисного периода.
Фпл - (Впл / Фотбаз) - разница между фактически использованными основными фондами в плановом периоде (Фпл) и тем, сколько бы понадобилось при старой фондоотдаче. Эта разница и есть относительная экономия.
Пример:

Предположим:

Впл = 1 200 000 руб. (плановый объем продукции)
Вбаз = 1 000 000 руб. (базисный объем продукции)
Фотпл = 400 000 руб. (плановые основные фонды)
Фотбаз = 500 000 руб. (базисные основные фонды)
Расчет:

Фондоотдача в базисном периоде: Фотбаз = 1 000 000 / 500 000 = 2
Фондоотдача в плановом периоде: Фотпл = 1 200 000 / 400 000 = 3
Эоф = 400 000 - (1 200 000 / 2) = 400 000 - 600 000 = -200 000 руб.
Интерпретация:

В данном случае, получился отрицательный результат. Это означает, что, хотя фондоотдача и выросла, компания не смогла сэкономить на основных фондах в абсолютном выражении. Фактически, для выпуска большего объема продукции, потребовалось использовать больше основных фондов, чем можно было бы предположить при увеличении фондоотдачи. Важно проанализировать причины, почему не удалось реализовать потенциал экономии. Возможно, были введены новые, но не полностью загруженные мощности, или другие факторы.