Майнкрафт 1.19.4(и вообще все новые версии) дико лагает
сидел на 1.16.5, мог хоть без модов на оптимизацию и с шейдерами сидеть, всё окей, из за пары модов перешел на 1.19.4, миллион модов на оптимизацию накатывал, играл с прорисовкой в 2 чанка, дико лагает, особенно при прогрузке новых чанков, а с шейдерами это вообще... Чтож такого внедрили в код новых версий что фпс упал раз в 5 +постоянные просадки
Как уменьшить лаги?
Используй альтернативный лаунчер (Prism Launcher или ATLauncher), чтобы точно настроить параметры Java.
Включи Sodium + Lithium + Starlight (Fabric) или OptiFine + FerriteCore (Forge).
Уменьши дистанцию симуляции (Simulation Distance) в настройках.
Выключи "Высокий уровень облаков" и "Плавное освещение" в графике.
Запусти с оптимизированными аргументами JVM, например:
-Xms2G -Xmx6G -XX:+UseG1GC -XX:+ParallelRefProcEnabled -XX:MaxGCPauseMillis=200 -XX:+UnlockExperimentalVMOptions
Отключи VBOs и VSync в настройках графики.
Используй текстурпак с низким разрешением (16x или ниже).
Если всё это не поможет — попробуй версию 1.20.4 с новыми оптимизациями.
У тебя какая видеокарта стоит?
жиза