Правописание Н и НН в именах прилагательных
Спишите словосочетания, распределяя их по группам и выбирая написание Н или НН в именах прилагательных. Выделите суффиксы в именах прилагательных: A. Относительные имена прилагательные: Б. Качественные имена прилагательные: B. Притяжательные имена прилагательные: Кожа(н,нн)ый портфель; ра(н,нн)ий час; змеи(н,нн)ая кожа; лимо(н,нн)ый напиток; жестя(н,нн)ая кружка; тыкве(н,нн)ое семя; мыши(н,нн)ый писк; песча(н,нн)ый берег; экра(н,нн)ое пособие; дли(н,нн)ая дорога; стекля(н,нн)ый шар; глиня(н,нн)ая ваза.
кожаНый портфель лимоНный напиток мышиНый писк жестяНая кружка рыбачьНая сеть песчаНый берег все с одним н в суффиксе так как относительные и притяжательные а длинная дорога змеиННая кожа глиняННая ваза стекляННый шар ранНий час с двумя н потому что качественные слова с нн так проще запомнить
A. Относительные имена прилагательные: кожаный портфель; лимонный напиток; жестяная кружка; тыквенное семя; песчаный берег; экранное пособие; стеклянный шар; глиняная ваза.
Б. Качественные имена прилагательные: ранний час; длинная дорога.
B. Притяжательные имена прилагательные: змеиная кожа; мышиный писк.