ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ ТЕКСТ ПРО ЛЕВШУ ПЖ.
НАПИСАТЬ РАССУЖДЕНИЕ. ПЛАН: Главный герой сказа Николая Семеновича Лескова настоящий патриот. Левша – это лучший мастер из всех тульских мастеров, ведь именно он (что именно он выполнил в работе над усовершенствованием английской блохи – приведи пример из текста, поясни!). Расскажи далее, как и почему он оказался в Англии, чем пытались соблазнить левшу англичане, какими своими достижениями привлекали мастера. Приведи не менее 2 примеров-аргументов из текста, поясни каждый. Сделай вывод. Например: Левша ни разу не позволил иностранцам обидеть родину. Он показал, что Россия – его матушка, а «русская вера – самая правильная». А еще подумай и напиши: а как родина отнеслась к тульскому мастеру?.. Задание: найти примеры в тексте, где левша проявляет чувство любви к своей родине – патриотизм. Перечитываем фрагмент, передаем его своими словами, цитируем то, что считаем нужным, объясняем (поясняем), делаем выводы. Каждый пример с новой строки.
Главный герой сказа Николая Семеновича Лескова «Левша» – несомненно, настоящий патриот своей родины. Левша, простой тульский оружейник, действительно является лучшим мастером среди своих земляков. Именно ему, косому левше с родинкой на щеке, было доверено выполнить тончайшую работу по усовершенствованию диковинки – английской стальной блохи. Когда государь Николай Павлович, пораженный искусством англичан, пожелал, чтобы русские мастера «свое искусство показали», тульские умельцы взялись за дело. Левша, будучи самым искусным, подковал блоху на крошечные подковы. «Ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!», – с изумлением восклицает государь, увидев работу Левши через мелкоскоп. Эта фраза подчеркивает немыслимый уровень мастерства тульского левши, сумевшего выполнить работу, казалось бы, превосходящую человеческие возможности.
Волею случая, а точнее, по приказу государя, Левша вместе с курьером отправляется в Англию. Цель поездки – показать англичанам ответное русское мастерство и поучиться их достижениям. Англичане, пораженные искусством русского мастера, пытаются переманить Левшу на свою сторону, соблазняя его богатством и почестями. Они водят его по различным заводам, демонстрируя свои достижения в производстве. «Он смотрел все их производство: и металлические фабрики и мыльно-пильные заводы, и все хозяйственные порядки их ему очень нравились, особенно насчет рабочего содержания. Всякий работник у них постоянно в сытости, одет не в обрывках… работает не с бойлом, а с обучением и имеет себе понятия». Этот пример показывает, что Левша, будучи простым человеком, оценил высокий уровень жизни и организации труда в Англии. Однако даже эти явные преимущества не смогли поколебать его любви к родине.
Вторым важным аргументом патриотизма Левши является его отказ остаться в Англии, несмотря на все предложения и заманчивые перспективы. Англичане предлагали ему «большую образованность» и обещали сделать «удивительным мастером». «Оставайтесь у нас, мы вам большую образованность передадим, и из вас удивительный мастер выйдет», – уговаривали они. Но Левша не поддался искушению. «Мы, – говорит, – к своей родине привержены». Эти слова – квинтэссенция его патриотизма. Левша осознанно выбирает возвращение в Россию, несмотря на, возможно, менее комфортные условия жизни и отсутствие тех перспектив, которые ему предлагала Англия. Он также отвергает попытки навязать ему чужую веру, заявив, что «русская вера – самая правильная», демонстрируя приверженность не только родине, но и ее духовным основам.
В заключение можно сказать, что Левша – это воплощение истинного патриотизма. Он не просто искусный мастер, но и человек глубокой веры и преданности своей стране. Ни богатство, ни соблазны чужбины не смогли заставить его изменить своим принципам и любви к родине. Левша ни разу не позволил иностранцам обидеть родину. Он показал, что Россия – его матушка, а «русская вера – самая правильная».
Однако, горькая правда заключается в том, что родина не оценила по достоинству подвиг и патриотизм тульского мастера. По возвращении в Россию Левша оказался в больнице для бедных, где, не получив должной медицинской помощи, умер. Его последние слова о том, что англичане не чистят ружья кирпичом, и предостережение о необходимости перенять этот опыт для русской армии, остались неуслышанными. А как родина отнеслась к тульскому мастеру?.. К сожалению, отношение родины к Левше оказалось трагически несправедливым. Его талант и патриотизм не были оценены по достоинству, а его предостережение, имевшее огромное значение для обороноспособности страны, было проигнорировано, что впоследствии имело трагические последствия в Крымской войне.
Мне лень
Ну да