Что мешает из радиации до сих пор доставать энергию на прямую?

ФермаКактусов Высший разум (214169), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Татьяна Гений (92644) 1 неделю назад
Мешает ряд факторов. Основные из них - это сложность преобразования нейтральных частиц (трудно контролировать и очень опасны при движении), взаимодействие излучения с ядерным материалом с преобразованием в тепло внутри самого материала, очень низкий КПД, буквально единицы; сложность и дороговизна изготовления необходимого оборудования и др.
Остальные ответы
Doge Charger Оракул (82202) 1 неделю назад
не надо ни на какую прямую ничего доставать!
сам играйся втихаря!
- Мастер (1758) 1 неделю назад
Из радиации энергию никогда не доставали и наврядли достанут
Придеться каждую волну радиации отлавливать и как-то превращается это в энергию
Александр Гуляев Знаток (458) 1 неделю назад
Мы получаем её из тепла вырабатываемой ею.
Реактор нагревается воду, вода испаряется в трубе и крутит турбину, а турбина генератор.
Алексей Искусственный Интеллект (113271) 1 неделю назад
Например? Колебательный контур под частоту эмв гамма-фона? =)) ну-ну...
Василий Пктров Искусственный Интеллект (156830) 1 неделю назад
Там не мешает , просто много линий в работе
Vadim G Гуру (3301) 1 неделю назад
Такой источник энергии уже давно придумали. Называется атомные батарейки, работающие за счёт радиоактивного элемента - сильного альфа и бетта излучателя, срок службы от 25 лет. Их используют в автоматических морских маяках.
E1 Оракул (88056) 1 неделю назад
а двигателей таких нет чтоб напрямую. на самом деле кроме паровой машины и элетро ничего нового не придумали. а чем заправлять движки..это уже вторично
Тролль lvl exp(2πi) Профи (948) 1 неделю назад
На какую такую прямую? И что значит "до сих пор" - раньше на эту прямую кто-то энергию из радиации разве доставал?
Dmitry Искусственный Интеллект (627624) 1 неделю назад
Давайте сначала определимся - в какой форме вы хотите достать энергию? В тепловой, в электрической, в кинетической, в какой-то ещё?