История 7 класс параграф 23 Социальное противостояние в 17 веке

1. Как управлялось войско 2.Донское?
3. Причины восстания
4. События
5. Итоги
Пожалуйста ответьте!!!

Социальное противостояние в XVII веке (восстание Степана Разина)
1. Как управлялось войско?

Войско управлялось выборными атаманами и казацкой верхушкой — старшинами. Основные решения принимались на казачьем круге — общем собрании казаков, где обсуждались важные вопросы, включая военные походы и распределение добычи.
2. Донское войско?

Донское казачество было относительно независимым образованием, жившим за счёт охоты, рыболовства, торговли и военных походов. Оно не подчинялось царским властям, но время от времени заключало с ними соглашения. Казачество выступало защитником вольностей и привлекало беглых крестьян и холопов, спасавшихся от гнёта феодалов.
3. Причины восстания

Усиление крепостного гнёта после введения Соборного уложения 1649 года (запрещавшего крестьянские переходы).
Жестокая эксплуатация крестьян, рост налогов и поборов.
Недовольство казачества, стремившегося сохранить свою вольность.
Обострение социальных противоречий между беднотой и богатыми слоями общества.
Ограничение казачьей автономии со стороны царской власти.

4. События восстания

1667 г. — Разин с отрядом казаков отправляется в «Зипунный поход» на Каспий, грабит караваны и города.
1669 г. — возвращение на Дон с богатой добычей, рост его популярности среди народа.
1670 г. — начало антиправительственного восстания: взятие Царицына, Астрахани, Саратова, Самары.
1671 г. — поражение Разина у Симбирска, его пленение и выдача царским властям.

5. Итоги

Подавление восстания царскими войсками.
Казнь Степана Разина в Москве в 1671 году.
Ужесточение контроля над казачеством, ограничение его вольностей.
Усиление позиций царской власти и дальнейшее укрепление крепостного права.

Восстание Разина стало одним из крупнейших народных движений XVII века, показав глубокое недовольство народа социальным неравенством и жестокостью феодального строя.

Спасибо огромное

вроде в 7-ом классе, а вроде мозгов как в 1-ом