Ответить на вопросы по литературе. "Мёртвые души"
Посмотрите видео «Главная идея поэмы» и ответьте на вопросы:
1. Кто подсказал идею?
2. Какой закон позволял переписывать «Мёртвые души» и продавать их?
3. В чем заключалась авантюра Чичикова?
4. Почему Гоголю пришлось дополнить название произведения?
1. Кто подсказал идею?
Идею поэмы «Мёртвые души» Гоголю подсказал Александр Сергеевич Пушкин.
Закон, который позволял переписывать и продавать «мёртвые души», был связан с системой крепостного права в Российской империи и так называемыми ревизскими сказками.
Ревизские сказки — это были документы, в которых учитывалось количество крепостных крестьян мужского пола для целей налогообложения и рекрутской повинности. Переписи проводились периодически (ревизии), и между ревизиями умершие крестьяне продолжали числиться как живые до следующей ревизии. По закону, помещик мог распоряжаться этими «душами» до следующей ревизии, как если бы они были живыми, включая их продажу, хотя фактически это были уже умершие люди.
3. В чем заключалась авантюра Чичикова?
Авантюра Чичикова заключалась в покупке «мёртвых душ», то есть умерших, но ещё числящихся по документам крестьян. Его целью было создать видимость состоятельности и получить под залог этих душ ссуду в Опекунском совете. Также он, возможно, планировал использовать их для фиктивного переселения в Херсонскую губернию, чтобы получить землю и «живых» крестьян на бумаге.
Суть авантюры в обмане и использовании юридической лазейки в системе учета крепостных. Он хотел разбогатеть, создавая фиктивную видимость капитала, основанную на мёртвых людях.
Гоголь не то чтобы "пришлось" дополнить название, но он расширил его, чтобы подчеркнуть более глубокий, символический смысл произведения.
Изначально произведение могло называться просто «Похождения Чичикова», акцентируя внимание на приключениях главного героя. Однако, добавив «или Мёртвые души», Гоголь расширил значение названия, указывая не только на мёртвых крестьян, но и на духовную мертвенность помещиков и чиновников, которых встречает Чичиков, и в более широком смысле, на духовную стагнацию российского общества того времени.
Жанр «поэма» в названии также важен. Он указывает на эпический, широкий охват произведения, не просто как на бытовой роман, а как на произведение, затрагивающее важные социальные и духовные проблемы.
Таким образом, полное название — «Поэма Н.В. Гоголя «Похождения Чичикова, или Мёртвые души» — объединяет оба аспекта: авантюрную историю и глубокий символизм, подчеркивая, что за внешней комической историей скрывается серьезная критика духовного состояния общества.
1. Александр Пушкин подсказал Николаю Гоголю сюжет поэмы «Мёртвые души»
2. Переписывать «мёртвые души» и продавать их позволял закон о подушной подати.
3.Авантюра Павла Ивановича Чичикова заключалась в выкупе за бесценок у помещиков умерших крестьян и заложении их в Опекунский совет.
4.пришлось дополнить название произведения, потому что предлагаемый вариант заглавия поэмы не устраивал цензуру